ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полторы с лишним тысячи жителей области уже стали жертвами укусов клещей

Полторы с лишним тысячи жителей области уже стали жертвами укусов клещей

1 мая 2021

Более полутора тысяч свердловчан стали жертвами клещей. И специалисты предупреждают: пик активности ещё впереди. Что делать, если вы уже столкнулись с укусом?

В свердловских травмпунктах сейчас затишье перед бурей. Едва в регионе установится теплая сухая погода, эти коридоры, говорят врачи, заполнятся пациентами. Первые пострадавшие уже появились. «У нас уже есть четыре пациента укушенных клещами. У себя на дачных участках. Если вы обнаружили на себе клеща, самое главное не переживать. Самостоятельно извлекать клеща не надо, не стоит. Нужно обратиться в травмпункт, где это сделают профессионально, качественно и быстро», — сказала заместитель главного врача по поликлинической работе ГКБ №24 Ирина Юлаева.

Здесь же непривитым поставят укол иммуноглобулина, а членистоногого отправят в лабораторию на анализ.

В лаборатории для клещей созданы специальные условия — холодильные криокамеры и спиртовые ванны, чтобы быть уверенными, что живыми отсюда паразиты уже не выберутся.

Чтобы понять, насколько клещ опасен, его мелко дробят. Вирус энцефалита спрятан в слюне насекомого, а лаймборрелиоза в кишечнике. И инфицирован, рассказывают лаборанты, практически каждый второй экземпляр. «В сутки к нам приходит от 10 до 100 клещей. Пик у нас где-то на май, первую половину июня. Боррелиоза всегда в области побольше, то есть боррелиоза у нас до 50% бывает заражённых клещей», — рассказала ведущий специалист вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области Татьяна Снитковская.

С подозрением на боррелиоз госпитализировано уже пять свердловчан, ещё двое — с предварительным диагнозом энцефалит. Всего клещи уже успели присосаться к полутора тысячам жителей региона. И это при том, что этой весной сезон клещей начался на две недели позже.

В этом году в Свердловской области от клещей обработают 10 тысяч гектаров парков и аллей. Но из-за холодной и дождливой погоды делать это начнут позже, чем обычно, с 5 мая. Поэтому во время предстоящих длинных выходных, специалисты советуют отдыхать на природе не забывая об осторожности.

Вверх