ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбуржцы приняли участие в забеге «Майская гроза»

Екатеринбуржцы приняли участие в забеге «Майская гроза»

3 мая 2021

Более двух тысяч уральцев приняли участие в весеннем забеге «Майская гроза». Это первый из четырех стартов масштабного марафона «Европа-Азия».

Старт дан и сотни участников устремляются на дистанцию. В этом году первый весенний забег под названием «Майская гроза» полностью оправдал своё название. Погода приготовила любителям спорта неприятный сюрприз — лужи, моросящий дождь и ветер. Однако сломить уральский характер стихии оказалось не под силу. «Погода не помешала, все обегали лужи, а мы прямо по ним. Лужи не страшны, не на результат же бегут. а для удовольствия», — говорит участник забега «Майская гроза» Денис Ожгибесов.

Правила весеннего забега достаточно просты. Участники уходят с общего старта на две дистанции — в три и десять километров. Кто первым пришёл к финишу, тот и победил. Однако хотя марафон и любительский, вдоль всего маршрута работает судейская бригада. Она внимательно следит за тем, чтобы никто не решил схитрить и нарушить правила. «Категорически запрещено использовать механические средства передвижения – самокаты. Надо бежать ногами. Многие же хотят пробежать точную дистанцию. И если срежут и скажут, что у меня вместо 10 км — 9500. Мы смотрим и говорим: извините, вы не так пробежали, вы дисквалифицируетесь», — рассказал главный судья забега «Майская гроза» Эрик Хасанов.

В этом году на старт вышли больше двух тысяч любителей бега. В одной колонне здесь — как профессионалы, так и те, кому просто хочется проверить свои силы. «Не устали, настроение прекрасное, дистанция на высшем уровне, волонтёры показывали, куда бежать, как возвращаться. Всё без нареканий», — поделилась участница забега «Майская гроза» Татьяна Зарихина.

Все участники весеннего забега вне зависимости от времени прохождения дистанции получили памятные медали. Теперь любители лёгкой атлетики начинают подготовку к главному марафону – «Европа- Азия», который состоится в начале августа, и сентябрьскому ночному забегу.

Вверх