ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе продолжается подготовка ко Дню Победы

В регионе продолжается подготовка ко Дню Победы

3 мая 2021

В регионе продолжается подготовка ко Дню Победы. В Верхней Пышме состоялась первая совместная репетиция шествия пешей и механизированной колонн. Причем в этом году зрители смогут увидеть сразу несколько исторических эпох.

На одном из перекрестков Верхней Пышмы словно ожили кадры военной кинохроники: хрупкая регулировщица в военной форме управляет потоком из десятков боевых машин. Все они музейные экспонаты, которые примут участие в праздничном шествии 9 мая.

Эта репетиция стала первой, на которой маневры отрабатывают совместно и пешие и механизированные колонны. В последней участвует 39 раритетных бронеавтомобилей, самоходок, тягачей и танков. Причем все они поделены на несколько исторических эпох.  «Первая часть — это историческая техника, которая ходила на парадах довоенных. Они проводились 1 мая и 7 ноября. Вторая часть техники —  показана техника парада 7 ноября 1941 года. Третья часть – самая массовая. Это парад 24 июня 1945 года», — рассказал директор музейного комплекса Виктор Севостьянов.

Причем управлять ими будут бывшие военные и потомки участников боевых действий. Например, Вячеслав Полежаев, внук Героя Советского Союза Николая Полежаева, прошедшего всю войну на танке Т-34. По его словам, освоить эту технику было непросто. «Для меня  это очень высокое достижение, можно сказать. Очень много надо прилагать физической силы, потому что в современных танках уже гидравлика, там просто рычаг нажал и танк поворачивает. Здесь надо и силу применять, и передачи с силой включать», — поделился участник праздничного шествия Вячеслав Полежаев.

Эти же рекомендации относятся и к иномаркам. В этом году в шествии примет участие несколько единиц техники, поставлявшейся в СССР по Ленд-лизу. Например, артиллерийский тягач для тяжелых орудий даже спустя почти 70 лет смог доказать свою надежность. «Его достали из болота, восстановили все на оригинальных деталях, ничего левого нет. Всё свое родное, это показывает, что все-таки техника надежная», — говорит участник праздничного шествия Леонид Сидоров.

Последнюю — генеральную репетицию — участники праздничного шествия проведут 7 мая. После неё всю технику еще раз помоют, чтобы День Победы она встретила при полном параде.

Вверх