ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные верующие отметили Пасху

Православные верующие отметили Пасху

3 мая 2021

Успехи в борьбе с коронавирусом позволили в этом году православным верующим с размахом отметить Пасху. Во всех храмах прошли праздничные богослужения, а кульминацией стало прибытие из Иерусалима благодатного огня.

В столичном аэропорту верующие встречают долгожданный борт из Иерусалима. В пасхальную ночь со Святой земли доставили благодатный огонь. Далее его отправляют в 25 регионов страны, в том числе и на Урал. Здесь святыню с нетерпением ожидают сотни православных верующих. Саму возможность принести в дом благодатный огонь горожанам подарил Фонд святой Екатерины.  «Фонд святой Екатерины ежегодно доставляет благодатный огонь на Уральскую землю. И этот год не стал исключением. В этом году мы так же, как и в прошлом доставляем благодатный огонь из Москвы. Очень рады и гордимся, что у нас есть такая возможность благодаря учредителям Фонда святой Екатерины. И очень рады, что благодатный огонь сегодня разойдется по храмам городов Свердловской области. И несмотря ни на что благодатный огонь с нами», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

«Мы прикасаемся не только к огню святому, но самое главное — мы прикасаемся к Богу, мы прикасаемся к благодати божьей», — говорит старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло.

Через несколько часов лампаду с благодатным огнем доставляют в Свято-Троицкий собор Екатеринбурга, где идет пасхальное богослужение.  «Такой светлый праздник! К нам сошел огонь, мы знаем, что жизнь продолжается и все будет прекрасно. Нам остается только верить, любить, улыбаться и жить», — поделилась жительница Екатеринбурга Кристина Шаламова.

Под мягкое горение свечей прихожане молились о самом сокровенном.

На Пасхальное богослужение в Свято-Троицком соборе собирается несколько сотен прихожан. В этом году эпидемиологическая обстановка позволила пустить в храмы всех желающих. Однако вирус ещё не побеждён и людей просят не забывать о мерах предосторожности. «В течение всего дня люди шли таким ручейком, освещали пасху, куличи, яйца и сейчас, конечно, придут, чтобы поучаствовать в крестном ходе. Это очень важно», — отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

И возможным это стало благодаря медикам, которые уже больше года сражаются с коронавирусом. Специально для них испекли десять тысяч куличей. Далее уже освященные угощения передали в 17 медицинских учреждений Екатеринбурга. И этой доброй традиции Фонд святой Екатерины положил начало еще в прошлом году. «Наш долг сейчас их поддержать. Те, кто не может прийти в храм, выполняя свой медицинский долг, я думаю, что куличи поднимут им настроение», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Впрочем, праздничное настроение дарят всем жителям города. Так, в парке у часовни святой Екатерины на радость прохожим расцвело пасхальное дерево. Украсить его яйцами-писанками может любой желающий. А в центре Екатеринбурга уже традиционно украсили пасхальные композиции. Они появились сразу на четырех площадках: на пешеходной зоне улицы Вайнера, у Храма-на-Крови, храма «Большой Златоуст» и у часовни святой Екатерины. Композиции высотой в два с половиной метра собраны из живых цветов. «У цветов короткая жизнь. Они даны нам, чтобы мы радовались жизни. Цвет, жизнь, аромат. На Урале у нас мало солнца, хотя бы в таком виде цветы мы можем увидеть», — говорит жительница Екатеринбурга Альбина Томченко.

А на фасаде колледжа имени Ползунова в пасхальную ночь показали трехминутный световой спектакль. Интерактивное поздравление собрали из узнаваемых христианских образов и символов, которые были буквально вплетены в архитектуру здания.

Вверх