ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды

Сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды

3 мая 2021

Чтобы снизить риск возникновения возгораний, с 30 апреля и до особого распоряжения на территории всей Свердловской области действует противопожарный режим. Как его соблюдают жители региона, и в особенности садоводы, решили проверить сотрудники МЧС.

Высокие железные ворота могут открыть только владельцы садовых участков. А значит, в случае пожара, когда все решают секунды, попасть на территорию не получится. У входа даже нет информации, как связаться с председателем СНТ. «Это одно из нарушений требований пожарной безопасности. В частности — отсутствует свободный доступ на прилегающую территорию», — отметил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Верх-Исетскому району Иван Климовских.

Лишь спустя пять минут сотрудники МЧС попадают на территорию СНТ. И тут же выявляют еще одно нарушение. Один из садоводов превратил свой участок в склад коробок и деревянных паллет. «Здесь можем наблюдать, что здесь коробки различные. Искры от этого всего при ветре, это всё очень быстро распространяется, улетает на соседние дома. Соответственно, можем мгновенно увеличить площадь пожара, что усложнит задачу по тушению пожара», — объясняет заместитель начальника второй пожарно-спасательной части ГУ МЧС по Свердловской области Денис Рыжов.

Владелец участка — Хамза Кашафутдинов — и сам знает, что нарушил правила пожарной безопасности. Говорит, коробки собирался скоро убрать и сдать в пункт приема макулатуры.

За хранение легковоспламеняющихся предметов на садовом участке, Хамзе Кашафутдинову грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Противопожарный режим действует в Свердловской области с 30 апреля. И продлится все майские праздники до особого распоряжения. Разводить костры нельзя ни на садовых участках, ни на природе. Сотрудники МЧС также призывают граждан не сжигать траву.

И пока в регионе сохраняется опасность возникновения пожаров, сотрудники МЧС продолжат патрулировать садовые кооперативы и лесопарки и напоминать уральцам несложные правила безопасности.

Вверх