ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале с начала мая резко возросло число пожаров

На Урале с начала мая резко возросло число пожаров

3 мая 2021

В Свердловской области резко увеличилось число пожаров: с начала мая, по данным МЧС, потушено уже более 200 возгораний. Быстрому распространению огня способствует и погода.

Первые дни мая для уральских пожарных выдались по-настоящему горячими. Число возгораний резко увеличилось, причем из-за непростых для тушения погодных условий пламя в считанные минуты охватывает огромные площади.

Так, один из самых крупных пожаров произошел на окраине Серова в поселке Энергетиков. По словам местных жителей, возгорание началось на территории лесоперерабатывающего предприятия, пламя быстро охватило десятки строений. А сильный порывистый ветер разносил искры по всей округе. Чтобы справиться со стихией, спасатели подогнали к территории предприятия пожарный поезд. И только к утру пламя удалось потушить.

А в Арамиле ночью вспыхнула крыша торгового центра. Горели обрешетка и кровля на площади в 600 квадратных метров. На месте ЧП был развёрнут штаб пожаротушения, с огнем боролись десятки человек. «Сложность тушения заключалась в большой пожарной нагрузке. Пострадавших и погибших на пожаре нет, благодаря слаженным действиям личного состава не было допущено дальнейшего распространения», — сообщил начальник управления пожаротушения ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Новиков.

В поселке Пышма огонь уничтожил три частных деревянных дома, два из которых были нежилыми. В огне никто не пострадал.

А на базе отдыха возле озера Таватуй сгорела баня. Пятнадцать человек, в том числе трое детей эвакуировались еще до прибытия пожарных.

Но особую опасность сейчас представляют леса. Теплая и сухая погода в сочетании с сильным ветром могут привести к крупным природным возгораниям, таким как в окрестностях Рефтинского. И в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, погода будет только способствовать возникновению пожаров. «4-5 мая ветер может достигать 15-19 метров в секунду при порывах, осадков не ожидается. Преобладание сухой погоды и на высоком фоне температуры — 23 градуса тепла», — рассказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

И если на севере региона синоптики в ближайшие дни обещают обильные дожди с ночными заморозками, то на юге опасная ситуация может сохраняться до конца майских праздников.

Вверх