ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В режиме повышенной готовности работают спасатели Центра медицины катастроф

В режиме повышенной готовности работают спасатели Центра медицины катастроф

4 мая 2021

В случае ЧП они первыми приходят на помощь. На боевом посту даже в майские праздники находятся сотрудники Центра медицины катастроф. В день они совершают от 5 до 8 вылетов и в выходные дни, рассказывают, чрезвычайных ситуаций в разы больше.

Поднять в воздух вертолёт, найти место ЧП и главное — безболезненно, стараясь не навредить, эвакуировать человека. Центр медицины катастроф приходит на помощь только пациентам, оказавшимся в критическом состоянии. «Там есть все. То есть салон соответствует автомобилю класса С, оказывается любая медицинская помощь. От искусственной вентиляции легких, там стоит инфузоматор, насосы, отсосы. Все, что может понадобиться человеку в неотложной ситуации, чтобы спасти ему жизнь, взять жизненные функции на себя, заместительные функции, мы это можем сделать в воздушном судне», — сказал врач анестезиолог-реаниматолог Пётр Еговцев.

На передовой они круглые сутки. Выезжают на ДТП, пожары, техногенные катастрофы и переправляют тяжелых больных из районных больниц в крупные медицинские центры. Доставляя пострадавших вертолетом, медики тем самым дают им на 90 процентов больше шансов вернуться к полноценной жизни. Ведь если, например, вывозить человека с крупными ожогами из леса на машине, то любой удар от наезда на кочку может привести к болевому шоку. К тому же вертолет – гарант комфорта и безопасности, разумеется, под управлением профессионального пилота. Тем более когда на счету каждая минута. «Вертолет немножко сложен в управлении, если самолет взлетает с полосы и садится на полосу, то здесь полет происходит творчески, особенно выбор посадки. Все у нас состоявшиеся пилоты, в основном это костяк тех, кто пришел с вооружённых сил Российской Федерации и из МВД, есть летчики», — говорит командир воздушного судна Владимир Реснянский.

Опытные спасатели рассказывают: по статистике самые страшные ЧП происходят на отдыхе. Человек расслабляется и не замечает опасности. К трагедии может привести даже непотушенная спичка или прогулка по неизвестной местности. 

Так, например, летом 2020 года в парке «Оленьи ручьи» девушка сорвалась с 40-метровой скалы. Туристка приехала из Челябинска на отдых с семьей. «Вылет произошел менее чем за 7 минут после поступления вызова. Посадка совершалась в лесном массиве, на поляне. Девушка находилась в труднодоступном сете, на скалах на скользких. И к ней переплавляться приходилось на плотах, сделанных очевидцами», — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Станислав Киселёв.

Сейчас девушка дома и практически полностью мобильна. Спасатели же и в майские праздники находятся на боевом посту. В своих силах они уверены, но вновь и вновь напоминают уральцам, что их жизнь и безопасность в первую очередь в их руках.

Вверх