ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Война изменила их жизнь: спецрепортаж «Вестей-Урал» ко Дню Победы

Война изменила их жизнь: спецрепортаж «Вестей-Урал» ко Дню Победы

4 мая 2021

Они ковали победу. В преддверии 9 мая «Вести-Урал» подготовили серию репортажей о людях, чьи жизни изменила война. В гости к ветерану Ивану Дмитриевичу Фуфалдину отправилась Татьяна Козлова.

Этот снимок сделан незадолго до начала войны. На нем первокурсник  Шадринского железнодорожного училища Иван Фуфалдин еще не подозревает, что сесть за парту в новом учебном году ему будет уже не суждено. «Нас должны были 22 июня отпустить на каникулы. Но потом речь Молотова. Вытащили приёмник большой, включили на полную мощь. И все, на второй день мы уже работали по 12 часов на станции Шадринск», — вспоминает ветеран, труженик тыла Иван Фуфалдин.

Учебная теория сменилась тяжелой практикой на железной дороге. Техническим обслуживанием поездов во время войны стали заниматься в основном юноши, не достигшие призывного возраста. Изнурительные будни, вспоминает Иван Дмитриевич, он делил со своим другом. Каждый день, провожая очередной поезд с солдатами на фронт, они считали дни, когда и сами смогут дать отпор врагу. Но сделать это старший товарищ смог гораздо раньше его самого.

Но тогда — в 1942-году — он еще трудился в тылу. После железной дороги работал слесарем на военном заводе, а в октябре 44-го его призвали в учебный танковый полк. Вот только на фронт, к счастью или нет, он так и не попал. Учения продлились полгода и закончились 10 мая 1945 года, на следующий день после окончания войны.

После окончания войны Иван Дмитриевич отдал службе еще 48 лет. А сейчас, уже на пенсии, воспитывает правнуков. И конечно, рассказывает им о событиях почти 80-летней давности так, словно случились они только вчера.

Вверх