ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме открылась выставка «Лица Победы»

В Верхней Пышме открылась выставка «Лица Победы»

4 мая 2021

Лица Победы. Выставка с таким названием открылась в Музее военной техники Верхней Пышмы. На снимках запечатлели ветеранов Великой Отечественной войны — каждого со своей историей и напутствием для новых поколений.

Он стоит рядом с собственным портретом и рассказывает, как любовь к Родине вела его к Победе. 93-летний Павел Алексеевич Кузнецов — ветеран Великой Отечественной войны. Участвовал в битвах на первом Украинском фронте, с боями прошел Польшу, был ранен, но снова вернулся в строй, освобождал город Бреслау. Затем воевал в Чехословакии и Германии. «9 мая освободили город Нахот, вот и День Победы, а 8 мая, когда был подписан акт капитуляции Германии, у нас был бой, нас немцы подкараулили и пришлось участвовать в боях. Это был последний бой», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Павел Кузнецов.

И вот сейчас его портрет находится среди снимков других ветеранов. Фотовыставка под названием «Лица Победы» — это несколько тысяч запечатлённых историй. Текст, размещенный рядом с фотографией, рассказывает о каждом герое: какой путь прошел, где служил, какой ценой ему далась Победа. Экспозицию организовали по инициативе активистов Общероссийского народного фронта. «Самое главное – передать настрой, потому что здесь те вещи, которые, говорили ветераны, это девиз, который можно брать. По жизни любите свою родину, любите своих близких, уважайте свою жену – она тебя всегда дождется. Те вещи, которые хотелось бы донести», – говорит руководитель регионального Исполкома ОНФ Жанна Рябцева.

На баннерах фотографии участников Великой Отечественной войны из 27 регионов, в том числе и из Свердловской области. Собирать их истории помогали волонтеры акции «Мы вместе» — это те, кто провел весь этот непростой год бок о бок с ветеранами, помогая им по хозяйству. «И связь поколений продолжается. Волонтёры доставляли лекарства, продуктовые наборы, кто живёт одиноко – побеседовать, пообщаться – это уже хорошо», — сказал председатель Свердловской областной организации ветеранов войны, труда Юрий Судаков.

Автором снимков стала фотограф Юлия Отрощенко. За свою работу она получила благодарственное письмо от президента. Для нее, признается, это была не просто работа, а целая жизнь, пройденная вместе с участниками Великой Отечественной. «С живыми легендами работать приходится нечасто, это уходящее. Гвардия старалась ловить каждое мгновение и общение с ними», — поделилась фотограф Юлия Отрощенко.

Фотовыставку «Лица Победы» можно будет увидеть в Музее военной техники Верхней Пышмы до 11 мая, а после она отправится в другие регионы. Портреты будут дополняться, а историй о настоящих подвигах, уверены организаторы, станет больше.

Вверх