ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге организовали пикник и концерт для бывших узников концлагерей

В Екатеринбурге организовали пикник и концерт для бывших узников концлагерей

4 мая 2021

В преддверии 9 мая волонтёры организовали пикник и концерт для бывших узников концлагерей. В парке Победы они смогли отдохнуть, пообщаться в неформальной обстановке и рассказать о том, что пережили в плену.

Пиджак Валентины Васильевны увешан медалями. Отдельно Валентина Васильевна указывает на красный значок с надписью — узник фашизма. Женщине было всего 6 лет, когда вместе с партизанами, мамой и братом она попала в плен к немцам. Из Брянской области по болотам их гнали до литовского концлагеря Шауляй. Прошло уже почти 80 лет. Но Валентина Васильевна до сих пор не может забыть голода, грязных бараков, преследовавшей по пятам смерти и стойкости советских партизан. «Однажды утром нас выгнали, а сарай со взрослыми подожгли, чтобы мы все видели, как люди горят. Но они с песнями горели — ни плакали, ни кричали, а пели песни. Это мне так запомнилось», — вспоминает бывший узник концлагеря Валентина Балтина.

В литовском концлагере Шауляй Валентина Васильевна провела два с половиной года. И выжила. Перед 76-ой годовщиной со Дня Победы Валентина Васильевна встретилась с другими бывшими узниками концлагерей в парке Победы. Здесь для них добровольцы организовали пикник и концерт.

На встречу пришли более 20 бывших узников. Каждый прошел — буквально прошел через ад и лишь чудом выжил. Но сегодня все ветераны улыбаются, поют и общаются. И стараются даже не вспоминать о тех страшных днях. «Мы решили перед 9 мая поздравить их немножко по-другому. Вывезли их в такое прекрасное место, чтобы они могли немножко отдохнуть, поесть шашлыков, вспомнить молодость», — сказал руководитель добровольческого движения «Дорогами добра» Валерий Басай.

А 8 мая добровольцы навестят тех, кто самостоятельно уже не может приехать на встречу. Волонтеры приедут в гости к бывшим узникам концлагерей и блокадникам прямо домой. 

Вверх