ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхнепышминском музее военной техники открылся павильон авиации

В Верхнепышминском музее военной техники открылся павильон авиации

5 мая 2021

В Верхней Пышме открылся новый выставочный павильон. Экспозиция «Крылья победы» посвящена военной авиации.

Это классический авиалайнер — Douglas DC-3. Его разработали в Америке еще в 1935-м году, но тогда никто и предположить не мог, что проект окажется таким долговечным. «Данные самолёты занимались грузоперевозками, перевозкой пассажиров. В годы войны это основной транспортный самолёт Красной армии. Он использовался и как бомбардировщик, и как самолёт, на котором доставили акт капитуляции нацисткой Германии в Москву и знаменитое Знамя Победы», — рассказал экскурсовод музейного комплекса Кирилл Антропов.

Особое место на экспозиции отведено советскому истребителю И-153. Именно на таком летал уральский пилот, дважды Герой СССР Григорий Речкалов.

Павильон авиации в Верхнепышминском музее военной техники открылся несколько дней назад. Первую экскурсию  по нему проводят для полномочного представителя президента России в Уральском Федеральном округе Владимира Якушева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

В четырехэтажном музейном комплексе 28 экспонатов – это бомбардировщики, транспортники и штурмовики. Часть из них участвовали в боевых действиях и остались на ходу, а некоторые пришлось собирать по деталям. «Некоторые самолёты были обнаружены в болотах. По некоторым удалось узнать определенные данные: кто на них летал, в каких боях они были подбиты, имена лётчиков и ту информацию, которую хотелось бы рассказать зрителям», — сказал заместитель директора по экспозиции и реставрации техники Анатолий Курлаев.

Причём зрителям здесь предлагают окунуться ещё и в виртуальную реальность.

Для тех, кто хочет не только увидеть самолёты, но и попробовать себя в роли пилота, здесь установлен тренажер. На всех желающих надевают специальный костюм, дают VR-очки и запускают специальную программу.

Со временем интерактивную часть выставки расширят. А экспозицию дополнят новыми экспонатами. Постепенно этот комплекс должен стать одним из самых крупных музеев авиации страны.

Вверх