ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Воздушную часть Парада Победы отрепетировали в Екатеринбурге

Воздушную часть Парада Победы отрепетировали в Екатеринбурге

5 мая 2021

В небо над Уралом поднялась более современная авиация. Пилоты отрепетировали воздушную часть Парада Победы.

Среди пассажирских самолётов ТУ-134 считается ветераном. Ему больше четверти века, но он по-прежнему служит верой и правдой. Вот и сегодня «тушка» — так её ласково называют пилоты, снова в строю. Несколько минут у экипажа уходит на предполётную подготовку, и крылатая машина взмывает в небо.

Все места в салоне заняты. Но в креслах не обычные пассажиры – это портреты ветеранов — предков нынешних лётчиков, которые сражались в небе во время Великой Отечественной войны. Каждый раз в день Победы они пролетают над Уральской столицей. А в этот рейс они отправились ещё и с боевыми знамёнами. 

В этом году на борту самолёта Ту-134 военные провезут не только портреты ветеранов. Впервые за всю историю проведения парадов над Екатеринбургом пролетят и копии фронтовых знамён, с которыми советские солдаты шли в бой.

Высота 400 метров, скорость 450 километров в час. Погода для репетиции авиапарада идеальная. Лишь ветер создаёт небольшие помехи и от этого судно то и дело проваливается в воздушные ямы. Впрочем, для опытного экипажа это обычная рабочая обстановка. Полёт от аэропорта Кольцово до центра Екатеринбурга длится не более 5 минут. Затем самолёты выстраиваются в одну воздушную колонну и проходят над площадью 1905 года. 

Пролетев над центром, самолёты ложатся на обратный курс. Репетиция прошла успешно. «Особенность этих полётов заключается в том, что необходимо чётко соблюдать все дистанции, выход по времени. Это довольно-таки сомкнутый боевой порядок, для транспортной авиации он нетипичен. Но тем не менее наши пилоты готовы и, по оценке наших руководителей, выполнили эту тренировку на отлично», — отметил командир смешанного транспортного авиаполка ЦВО Константин Малышев.

В этом году в параде принимает участие несколько десятков самолётов и вертолётов. Следующую, генеральную репетицию, военные проведут 7 мая.

Вверх