ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге началась обработка парков от клещей

В Екатеринбурге началась обработка парков от клещей

5 мая 2021

Парки Екатеринбурга начали обрабатывать от клещей. Мера необходимая — количество укушенных уже исчисляется сотнями.

В парке Маяковского людям сегодня не до отдыха. С самого утра здесь кипит работа. На площади в 30 гектаров траву и почву обрабатывают от клещей специальным акарицидным раствором. В связке с дезинфекторами работают и биологи. Ирина Медведева что называется, выбрасывает белый флаг. Но это не символ проигрыша, а тактическая хитрость. Клещи цепляются за ткань и, пройдя определённое расстояние, можно понять, насколько заражена территория. «У меня статистика пока только на самое начало мая, уже в городе, именно в городе, было покусано около 270 человек. Но сейчас, в связи с праздниками, эта статистика, естественно, скакнула вверх. Чуть побольше, чем в прошлом году», — отметила биолог центрального филиала центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Ирина Медведева.

Именно поэтому дезинфекторы за весну стараются обработать зелёные зоны несколько раз. Препарат, попадая на почву и траву, работает не менее месяца, однако из-за дождей его эффективность может снизиться.

Из-за того что в парке распылен химический раствор, он закрыт для посещений до вечера. Также специалисты просят горожан несколько дней не ходить по обработанным газонам и не выгуливать там животных.

Эпидемиологи уже обработали акарицидным раствором деревья и траву в скверах Юнеско, Кирова, в парке у УПИ, на Плотинке, в саду Вайнера и в парке имени Павлика Морозова. «Обработки еще только начинаются, праздники скорректировали наш график, потому что в основные центральные парки мы не можем выходить из-за большого скопления людей. Говорить однозначно, что мы закончим 15-16 мая я бы не стала, потому что погода вносит свои коррективы, но в идеале к 20 числу все парки города, которые находятся у нас на обработках, должны быть обработаны и свободны от клещей», — сказала заведующая отделом центрального филиала центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Светлана Акулова.

Так что работать предстоит без выходных. А после дезинфекции парков Екатеринбурга специалисты приступят уже к обработке летних лагерей.

Вверх