ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники ГИБДД патрулируют дороги на мотоциклах

Сотрудники ГИБДД патрулируют дороги на мотоциклах

5 мая 2021

На дорогах региона начал дежурить спецпатруль ГИБДД. Экипажи передвигаются на мощных мотоциклах и способны настигнуть любого нарушителя.

Взревев мощными двигателями на дороги Екатеринбурга выезжает мотопатруль. С наступлением тёплой погоды уральские байкеры открыли сезон катаний. А следом за ними это сделали и сотрудники ГИБДД.

У остановленного байкера проверяют водительское удостоверение и страховой полис. Константин Зернов на мотоцикле ездит уже более 8 лет. Считает, что это самый безопасный транспорт, главное — самому быть дисциплинированным. «Сама безопасность мотоциклиста в его голове, в соблюдении правил. Если мотоциклист пренебрегает этим, то летальные исходы всякие нехорошие», — говорит житель Екатеринбурга Константин Зернов.

Одна из последних аварий с участием мотоциклиста произошла всего неделю назад. На трассе Екатеринбург-Полевской байкер погиб, на большой скорости врезавшись в дорожный знак. Чтобы не допустить таких случаев и нужен мотопатруль. «Основной уклон на нетрезвое состояние мотоциклистов, очень много без прав, то есть водители, которые не имеют права управления. Другие нарушения частые — это без госномера ездят», — сказал старший инспектор специализированного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России Свердловской области Николай Данилов.

Маршруты патрулирования расписаны по служебному заданию. И это не только Екатеринбург, но и другие города Свердловской области.

Сейчас в распоряжении инспекторов восемь «железных коней», способных разгоняться до 250 километров в час. «У нас не все водители законопослушные, приходится догонять. Водители мотоциклов надеются, что уйдут от наказания», — говорит старший инспектор специализированного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России Свердловской области Дмитрий Кононов.

Но самое страшное наказание — гибель человека. Об этом мотопатрули ещё раз напоминают всем байкерам. За прошлый год в Свердловской области произошло 373 ДТП с участием мотоциклистов. Пострадали 173 человека из них 13 детей. 16 человек погибли.

Вверх