ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Евгений Куйвашев пригласил на Парад Победы школьный поисковый отряд

Евгений Куйвашев пригласил на Парад Победы школьный поисковый отряд

6 мая 2021

Губернатор региона пригласил школьный поисковый отряд на Военный Парад 9 Мая в Екатеринбурге. Благодаря работе детей удалось восстановить имена множества погибших солдат.

Эта ржавая военная каска для 17-летнего Александра дороже любой золотой. Поисковый отряд «Кадеты», в котором он состоит, обнаружил её во время раскопок на полях сражений Великой Отечественной войны. «Сохраняются только металлические вещи и чудо, когда нам удается найти портмоне с документами, когда можно различить что там было, какие-то записные книжки, письма мы находили», — поделился член поискового отряда «Кадеты» Александр Жбанков.

Но нередко установить личность павших воинов помогают и самые обычные бытовые вещи. Например, судьбу одного из красноармейцев поисковикам удалось выяснить благодаря столовой ложке. «Она была найдена среди останков на берегу Финского залива. На ней есть именная надпись — Исаков. И позднее было установлено, что она принадлежала погибшему бойцу Исакову Николаю Ивановичу. Благодаря этой ложке удалось найти его правнука и в 2019 году были переданы ему личные вещи и останки его прадеда», — рассказал  член поискового отряда «Кадеты» Павел Никляев.

Поисковый отряд «Кадеты» был основан в лицее №135 более 20-ти лет назад. За это время его участникам удалось найти и перезахоронить более 3,5 тысяч воинов. Раскопки, плюс работа в архивах, помогает школьникам лучше узнать историю родной страны. «Мы поднимали документы, где подписаны, допустим, Сталин, Молотов. И для них  это история, они начинают понимать, что это было. И не просто говорят историки или так. Они понимают, как оно есть в жизни», — говорит командир поискового отряда «Кадеты» Валерий Краев.

Своими силами участники поискового отряда создали в лицее музей с артефактами найденными на полях сражений.    Осмотреть экспозицию они пригласили губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Сегодня в регионе действует 58 поисковых отрядов, в них состоят 18 тысяч человек. И их работа должна вдохновлять на добрые дела и других школьников, уверен губернатор. «Многие хотят перекроить историю, рассказать ее по-другому. Но подвиг народа он никогда не должен быть забыт. Я всех вас, ваших педагогов приглашаю 9 мая посмотреть парад прямо с трибуны», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Причём сидеть на трибунах дети будут вместе с ветеранами Великой Отечественной войны. И это для них, подарок особой ценности.

Вверх