ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Несколько лесных пожаров зарегистрировано в Свердловской области

Несколько лесных пожаров зарегистрировано в Свердловской области

6 мая 2021

В Свердловской области зарегистрировано сразу несколько лесных пожаров. Один из них остановлен совсем рядом с небольшим посёлком.

Это действительно выглядит как огненная стена. Пламенем охвачены более ста гектаров леса у поселка имени Папанинцев, что под Асбестом. К месту возгорания одна за другой прибывают пожарные машины. В тушении принимают участие 12 единиц техники и 57 спасателей. К утру им удаётся совершить настоящий подвиг! Огонь остановлен в опасной близости от населенного пункта.

В борьбе с огнём пожарным помогали и местные жители. Некоторые признаются: минувшей ночью они уже и не верили, что удастся справиться со стихией

Большую помощь в локализации пожара оказали и сотрудники авиалесоохраны. Сейчас огонь практически потушен. На месте производят опашку земли, создавая минерализованные полосы. Из-за чего произошло возгорание — установить сложно. Возможно это был так называемый человеческий фактор — брошенный окурок. Но совершенно точно ясно, что распространению огня способствовал и фактор природный — ветер. Его порывы достигали 18 метров в секунду. Это спровоцировало ряд возгораний по всему региону.

На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 9 лесных пожаров. По данным МЧС, все они локализованы и не представляют опасности для населения. Но ситуация может измениться в любой момент. Ведь в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, на Урале установится сухая и жаркая погода.

Вверх