ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фильм «Девятаев» с успехом идёт в кинотеатрах страны

Фильм «Девятаев» с успехом идёт в кинотеатрах страны

7 мая 2021

В кинотеатрах страны с успехом идёт художественный фильм «Девятаев». Это не вымышленная, а абсолютно реальная история о лётчике, который угнал самолёт из немецкого плена. Репортаж Виктории Галлямовой.

Очереди за билетами в этом кинотеатре выстраиваются с самого утра. В прокате фильм «Девятаев» —  подлинная история о лётчике-герое Великой Отечественной войны. Зрители приходят целыми семьями.

В июле 1944 года самолет Михаила Девятаева был в районе Львова. Попав в плен к фашистам, Девятаев решается угнать огромный немецкий бомбардировщик. Вместе с ним на Родину он привозит информацию и о секретных разработках ракет. Вся эта история кажется настолько нереальной, что сначала в неё не поверили и в СССР. Звезду Героя Советского Союза лётчик получил лишь спустя 12 лет — после множества допросов и экспертиз. А теперь оценить этот подвиг могут и зрители. Даже сын Михаила Девятаева после премьеры  признается: лента произвела на него огромное впечатление. «Фильм позволяет совершенно с другой стороны посмотреть на судьбу отца. Потому что, казалось бы, я ее знаю, а когда шли съемки, вдруг возникают такие вопросы, которые не киношники бы не задали. И ты понимаешь, что ты много чего не знаешь», — говорит сын Михаила Девятаева Александр Девятаев.

Чтобы зрители могли больше узнать о неизвестных страницах войны, киноленту специально выпустили в прокат незадолго до 9 мая. И теперь каждый может убедиться, что реальность порой бывает не менее удивительной чем художественный фильм.

Вверх