ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге состоялась генеральная репетиция Парада Победы

В Екатеринбурге состоялась генеральная репетиция Парада Победы

7 мая 2021

Генеральная репетиция парада Победы прошла сегодня в Екатеринбурге. Причём впервые тренировка состоялась не ночью, а днём.

Такое на Параде Победы будет впервые. По площади 1905 года скачут одиннадцать всадников, одетых в форму казачьих кавалерийских формирований. В руках они держат знамена воинских частей, сформированных на Урале. Генеральная репетиция началась!

Объехав ряды участников Парада и поприветствовав каждое подразделение, командующий даёт приказ на прохождение торжественным маршем. Под звуки оркестра колонны начинают движение. Впервые участие в мероприятии принимают воспитанники Суворовского училища и курсанты института МВД. Следом за ними чеканят шаг солдаты и офицеры войск Центрального военного округа, лётчики и моряки, военные железнодорожники, сотрудники МЧС и ГУФСИН — всего две с половиной тысячи человек.  «Подготовка была достаточно интенсивная, но, я думаю, мы справились. Очень большая ответственность. С шести утра все готовятся. Хочется показать себя в лучшем свете, чтобы ветераны на нас посмотрели и увидели, что у них достойная смена выросла», — говорит командир женского парадного расчёта Ольга Прохорова.

«Для нас это большой праздник, мы счастливы, что участвуем в таком параде. Гордость за ветеранов, за тружеников тыла, большая ответственность на нас лежит», — сказал сотрудник военной полиции Сергей Новичков.

Следом за пешими колоннами на площадь выезжает боевая техника.  Впереди легендарный танк Т-34. За ним двигаются современные машины — это бронетранспортёры и танки, артиллерия и ракетные комплексы, системы ПВО и радиоэлектронной борьбы. Такая мощь производит огромное впечатление на зрителей.

Завершая парад, в небе над Екатеринбургом пролетают вертолёты и самолёты — как транспортные, так и боевые. Генеральная репетиция парада командованием ЦВО признана успешной. Так что 9 мая всё должно пройти идеально.

Вверх