ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Владимир Александрович Бочкарёв. Они ковали победу

Владимир Александрович Бочкарёв. Они ковали победу

9 мая 2021

«Вести-Урал» продолжают серию репортажей о людях, которые ковали победу, чьи жизни изменила война. Наши корреспонденты побывали в гостях у ветерана Владимира Александровича Бочкарева.

О временах его военной юности Владимиру Александровичу Бочкарёву напоминают лишь несколько черно-белых фотографий. Но в памяти события тех дней остались с ним на всю жизнь.

Уже в 15 лет Владимир Александрович оставил школу, поступил в ремесленное училище и как и многие подростки начал ковать победу в тылу, собирая танковые моторы. Затем по распределению вчерашний школьник попал еще на несколько производств: собирал направляющие для боевой машины реактивной артиллерии известной как «Катюша», а после участвовал в производстве гаубиц и орудий для танков. Но даже несмотря на полагающуюся «бронь» не оставлял попыток попасть на фронт. «Когда пришли в военкомат, то 20 человек с Уралмаша выстроили и сказали: Малыхин, Бочкарев — идите домой, вас завод не отпускает. А я тогда познакомился там с секретаршей, и когда мои документы пошли, я зашел к ней и сказал, Ань, дай мои документы, она отдала, и я в общие сунул», — вспоминает ветеран ВОВ Владимир Бочкарёв.

Благодаря этой хитрости удалось связать свою жизнь с авиацией. Он стал механиком по вооружению штурмовиков ИЛ-2. Задачей Владимира Бочкарева была подготовка самолета к боевым вылетам.

Богатырское здоровье Владимир Александрович сохранил и сейчас, даже несмотря на то, что сегодня ему уже 94.

К празднику он приводит в порядок не только спортивную, но и военную форму, чтобы с честью встретить 76-летие Победы в кругу друзей-фронтовиков.

Вверх