ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась новая экспозиция «Николай Кузнецов. Человек-легенда»

В Екатеринбурге открылась новая экспозиция «Николай Кузнецов. Человек-легенда»

9 мая 2021

Больше чем выставка — настоящее историческое путешествие.  В мультимедийном парке «Россия-моя история» открылась новая высокотехнологичная экспозиция «Николай Кузнецов. Человек-легенда». Она посвящена легендарному советскому разведчику и использует для этого самые современные технологии.

Историю легендарного советского разведчика здесь рассказывают от первого лица. Голографические мониторы позволяют увидеть Николая Кузнецова в 3D и для этого даже не нужны специальные очки. Аналогов этой высокотехнологичной экспозиции «Николай Кузнецов. Человек-легенда» нет не только на Урале, но и во всей России. А сама выставка стала возможной благодаря поддержке Фонда Святой Екатерины и его учредителей Андрея Козицына, Игоря Алтушкина, Андрея Симановского.  «Эта выставка компактная, более ясная. И вот этот монолог, который ведет человек от лица Николая Ивановича, рассказывая там про жизненные перипетии, это очень трогательно», — поделилась племянница Николая Кузнецова Елена  Сакныне.

История становится здесь по-настоящему «живой», страница за страницей. Посетителей ждет десятиметровая интерактивная карта, мультимедийные проекционные книги, для любителей загадок есть пишущая машинка с зашифрованными посланиями. Все это сделано на основе игровых технологий, которые не просто делают гостей участниками экспозиции, а буквально погружают в атмосферу тревожного времени. На входе за каждым движением гостей следят несколько десятков глаз: так и сам Николай Кузнецов будучи разведчиком всегда находился под пристальными взглядами. «Это первый по-настоящему иммерсивный проект, новаторский проект, который целиком захватывает посетителей», — говорит директор парка «Россия — моя история» Наталья Прошина.

В экспозиции используются архивные документы, письма и дневники, кадры из хроники. Хотя личное дело Николая Кузнецова находится в архиве под грифом «совершенно секретно», специально для выставки впервые были раскрыты два личных письма разведчика. Сегодня экспозицию уже увидели первые зрители.

Для музея «Россия — моя история» данная выставка стала уже второй, посвященной жизни и подвигу Кузнецова. Прежняя совсем недавно отправилась в Москву, а  новая экспозиция станет постоянной для Екатеринбурга. Увидеть выставочное пространство любой желающий может уже с завтрашнего дня.

Вверх