ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме на праздничное шествие вышли десятки раритетных бронеавтомобилей

В Верхней Пышме на праздничное шествие вышли десятки раритетных бронеавтомобилей

9 мая 2021

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят сегодня во многих городах области. Память солдат и офицеров, участвовавших в Великой Отечественной, почтили сегодня памятным шествием и в Верхней Пышме. Причем в мероприятии приняли участие раритетные образцы военной техники, побывавшие на фронтах сражений.

Фраза «танки в городе» для жителей Верхней Пышмы — повод не испугаться, а обрадоваться. Только один раз в году здесь можно увидеть на улицах по-настоящему уникальные исторические образцы. Их выводят на памятное шествие, посвященное 76-й годовщине Победы.

В этом году порядок прохождения машин решили немного изменить. Механизированная колонна поделена на несколько групп: техника союзников, отечественные образцы военного времени, танки и самоходки начала 30-х годов. Например, пятибашенный танк Т-35 — он поступил в серийное производство, но плохо зарекомендовал себя во время боев. «Легендарная машина, символ, если вы вспомните медаль за Отвагу, то именно он там изображен. Но к началу ВОВ машина уже не отвечал всем требованиям, она была не маневренная, малоподвижная

, и большая часть машин в первые месяцы войны была потеряна», — рассказал научный сотрудник музейного комплекса УГМК Иван Сильченко.

Всего на главной улице верхнепышминцы смогли увидеть в движении 39 раритетных бронеавтомобилей, самоходок, тягачей и танков. А также более полутора тысяч военнослужащих, суворовцев и кадетов. Память героических предков, сражавшихся на фронтах войны, чествуют и герои нынешние. И командиром экипажа одной из сухопутных боевых машин становится прославленный летчик — Герой России Дамир Юсупов. «День победы — это самый яркий, самый волнительный праздник, самый эмоциональный для всех нас. И большая честь, и гордость вообще присутствовать на параде, а в этой колонне, где наша легендарная техника, которая ковала победы, конечно, это большая честь и очень приятно», — сказал Герой России, летчик Дамир Юсупов.

Тем более что после все жалеющие от мала до велика могли сфотографироваться с настоящими боевыми машинами и почтить память тех, кто погиб, сражаясь за родину.

И на этом праздничные мероприятия к 9 мая не заканчиваются. В 23 часа, уже после того как отгремят залпы в столице Урала, всех верхнепышминцев ждет еще один праздничный салют.

Вверх