ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Парад Победы в Екатеринбурге стал по-настоящему ярким и торжественным

Парад Победы в Екатеринбурге стал по-настоящему ярким и торжественным

9 мая 2021

Центральным событием Дня Победы в Екатеринбурге всегда становится парад на площади 1905 года. Он собирает тысячи зрителей в центре Уральской столицы и еще больше присоединяются к телевизионным и интернет-трансляциям. И парад 2021 года не стал исключением. Тем более что организаторы знали, чем удивить даже самую искушенную аудиторию.

Сегодня на параде они главные участники. Сфотографироваться с ветеранами Великой Отечественной выстраиваются большие очереди. Но фронтовики, будто не замечая внимания, поправляют многочисленные медали и спешат снова встать в строй.

Участники войны и труженики тыла по многолетней традиции открывают Парад Победы в Екатеринбурге. Эстафету от них на брусчатке принимают уже их внуки и правнуки.

Здесь и вправду военная история всей огромной страны. Моряки и росгвардейцы, ракетные войска и военные железнодорожники. Строй держат и девушки в погонах. Темп пешей колонне из двух с половиной тысяч военнослужащих Центрального военного округа задают барабанщики суворовского училища.

Для суворовцев и курсантов института МВД это первый майский марш. Дебютируют и кавалеристы, хотя в истории Урала кони уже выходили на парад. Первым всадником стал маршал Жуков в 1948-ом году. «Лошадей привезли аж из Челябинска, потому что была проблема найти лошадей, которые спокойно относятся к звуку военного оркестра, которые не пугаются грохота танковых двигателей, которых не пугает такое количество людей», — говорит командир конного отряда Владимир Кутилин.

А зрелище действительно впечатляет даже постоянных зрителей. Механизированную колонну возглавляет легендарный Т-34. Лучший танк второй мировой войны собирали на нижнетагильском заводе.

Следом за ветераном — современные машины управления войск связи на базе бронеавтомобиля «Тигр» и боевые машины поддержки танков. И всё это в окружении грозных «Искандеров», систем залпового огня «Град» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь».

Впервые за всю историю свердловских парадов Знамя победы несут не только на земле, но и на высоте четырёхсот метров. Копия фронтового знамени и портреты ветеранов сейчас на борту Ту-134. В воздушном марше рядом летит транспортная, оперативно-тактическая и армейская авиация.

В небе над Екатеринбургом летят самолёты-разведчики, истребители-перехватчики, ударные и транспортные вертолёты. Приветствуя их с земли, ветераны не могут сдержать слёз от нахлынувших воспоминаний о победном мае 45-ого. «Невозможно говорить спокойно! Этот День Победы. И от потерь, и от радости плакали», — вспоминает труженик тыла Иван Бекмачев.

И ведь было от чего плакать: в годы войны на фронт ушли более 700 тысяч свердловчан. Погиб каждый третий. «В общем-то, досталось каждой семье. Поэтому, с одной стороны, этот день достаточно трагический, с другой стороны, 9 мая — это великий день, День Победы, когда наш народ доказал, что  мы действительно можем объединиться и  победить любую беду», — сказал полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Чтобы сегодня, спустя многие десятилетия, мы могли без страха и с гордостью смотреть на самолёты в небе и парадные расчеты на брусчатке.

Вверх