ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Турнир по художественной гимнастике на призы Анастасии Татаревой завершился в Верхней Пышме

Турнир по художественной гимнастике на призы Анастасии Татаревой завершился в Верхней Пышме

10 мая 2021

В Верхней Пышме завершился первый Турнир по художественной гимнастике на призы Олимпийской чемпионки Анастасии Татаревой. В соревнованиях приняли участие более шестисот спортсменок.

Здесь девчонок с малых лет учат гнуться словно каучук. И юные леди совсем не против. Художественная гимнастика — спорт, где рядом с грацией обязательно есть задор и упорство.

И ведь в свои шесть лет спортсменки прекрасно понимают: спорт – это не игра. Для многих это первое в жизни серьёзное спортивное испытание. Да и сам турнир на призы Олимпийской чемпионки Анастасии Татаревой проходит в области тоже впервые. Раньше своего кумира юные гимнастки могли видеть только по телевизору. «Мне нравится, как она делает элементы, она очень высоко кидает предмет, у неё очень красивые стопы. Я пришла в гимнастику, потому что я хочу результата, я хочу, чтобы мне было чем заняться», — поделилась участница соревнований Стефания Юрзина.

И это основное отличие уральской школы гимнастики, говорят тренеры. Девочки здесь идут до конца. Чаще всего победного. «Наши гимнастки, считаю, более грациозные, более спортивные, они готовы отстоять первое место на Олимпийских играх. Да, наш характер», — говорит заслуженный мастер спорта СССР по художественной гимнастике, судья соревнований Альфия Назмутдинова.

Сёстры Назмутдиновы знают, о чём говорят. В своё время они были главными звёздами художественной гимнастики в Советском Союзе и практически с нуля выстроили новую спортивную школу на Урале. А старшей из них, Лилии Назмутдиновой, удалось первой в истории страны выполнить норматив мастера спорта. «Наша художественная гимнастика зародилась в Свердловске. И первый мастер спорта Советского Союза — Лилия Назмутдинова, и первый заслуженный тренер Советского союза — Елизавета Алексеева Аплагина тоже из Свердловска», — отметила заслуженный мастер спорта СССР по художественной гимнастике, судья соревнований Альфия Назмутдинова.

Поэтому конкуренция на турнире высокая. Показать свою грацию и посоревноваться с уралочками приехали спортсменки со всей страны, а это более шестисот участниц от 6 до 18 лет. «Это очень приятно, московские тренеры привезли своих членов сборной команды России.  У нас два члена сборной России будут выступать — это Даша Приданникова и Чернышева Лида. Поэтому весь свет, я думаю, нашей гимнастики будет сегодня видно», — сказала старший тренер сборной Свердловской области по художественной гимнастике, заслуженный тренер России Наталья Кашанова.

Тем более когда коронавирус поставил на паузу массовые соревнования, этот турнир стал хорошей возможностью укрепить свой соревновательный опыт.

Вверх