ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В День Победы для уральцев выступили Елена Ваенга и Леонид Агутин

В День Победы для уральцев выступили Елена Ваенга и Леонид Агутин

10 мая 2021

Накануне в Екатеринбурге в честь Дня Победы прошёл масштабный праздничный концерт. Для уральцев выступили Елена Ваенга и Леонид Агутин.

Слова знаменитой песни «Священная война» гремят на весь Екатеринбург. В честь 76-й годовщины со дня Великой Победы в Историческом сквере города выступает Елена Ваенга. Спеть для уральцев в День Победы, признается, она мечтала целый год: в 2020 из-за пандемии выступление пришлось отменить. «Атмосфера! Люди и атмосфера — это именно Екатеринбург. И мне все время так грустно, меня вчера все спрашивали, чего ты так грустишь. Я говорю, так я постоянно не успеваю. На два дня приеду — мало, на три — мало, на пять приезжаю мне мало, мало. Именно люди имеют значение», — говорит певица Елена Ваенга.

«За миг до войны» — так в этом году назвали большой концерт в честь Дня Победы. Право открыть его выпало трем уральским коллективам: ансамблю песни и пляски Центрального военного округа, хору мальчиков «Созвездие» и шоумену Сергею Исаеву.

На сцене прозвучали все песни военных лет: «Катюша», «Темная ночь», «Синий платочек» и «Журавли». Завершился праздничный концерт выступлением Леонида Агутина. «На самом деле не так много поколений прошло. Мой папа помнит, как немцы входили в Воронеж и как выходили из него. И он все это мне рассказывал. То есть я практически второе поколение. Эти люди — наши предки, наши родители, просто во имя этого давайте праздновать этот великий день, чтить и гордиться», – сказал заслуженный артист России Леонид Агутин.

И по традиции праздничные мероприятия в Екатеринбурге завершает праздничный салют. В этом году его запускают из трёх разных точек города: здесь, над акваторией городского пруда, в микрорайоне Академический и в летнем парке «Уралмаш». Всего над Екатеринбургом гремят 30 залпов.

Вверх