ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники Роспотребнадзора проверяют торговые центры

Сотрудники Роспотребнадзора проверяют торговые центры

10 мая 2021

Несмотря на снижение заболеваемости, сотрудники Роспротребнадзора призывают уральцев соблюдать масочный режим. Особенно в торговых центрах и магазинах.

Первые нарушения сотрудники Роспотребнадзора выявляют чуть ли на входе в торговый центр. В этом магазине   ни на покупателе, ни на продавце нет защитной маски. Хотя в регионе по-прежнему действует указ, предписывающий их ношение. Продавцу ничего не остается как запоздало признать свою ошибку.

Руководителю торговой точки сотрудники Роспотребнадзора выписывают предостережение. Кроме того, и здесь, и в других магазинах, они проверяют наличие санитайзеров для обработки рук и рециркуляторов, чтобы очищать воздух в помещении. Исследуют также график уборки и журнал контроля за здоровьем сотрудников.

По каждому вынесенному предостережению владелец торговой точки обязан написать объяснительную. И если при повторной проверке нарушения будут выявлены вновь, то предпринимателю грозит штраф до 150 тысяч рублей. Наказание для юридических лиц еще строже — до полумиллиона рублей. «Это актуально с учётом того, что происходит. Мы уже научились носить маски, в которых дышится, а клиенты бывают упорные. Его же не выгонишь, но в основном, как правило, люди понимают», — говорит индивидуальный предприниматель Илья Грушин.

Проверяющие напоминают: несмотря на спад заболеваемости коронавирусом, выполнять требования санэпидрежима важно и нужно.

«Масочные режим не отменён. К сожалению, его соблюдают не все — носят на подбородке, губах, не закрывая лицо. Лдям очевидно эти меры надоели, перестали с осторожностью относиться. Болезнь никуда не ушла, болеют серьёзно», — сказала специалист-эксперт Роспотребнадзора Евгения Барышева.

А потому профилактические рейды по торговым центрам и магазинам будут продолжены. Как минимум до того, как противоэпидемический режим в регионе будет отменён.

Вверх