ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жительница Режа устроила в квартире птичник

Жительница Режа устроила в квартире птичник

11 мая 2021

Неприятное соседство. В Реже жительница четырехэтажного дома держит в квартире гусей, индюков и петухов. Запах от животных не дает покоя всем жильцам не только этого, но и соседних домов.

Этот гогот каждый день слышит весь дом. Гуси, петух, утки и кошки — свою квартиру Галина Толманская превратила в своеобразный живой уголок. Здесь обосновались 12 животных, которые не дают покоя всем соседям.

Но Галине Толманской, возмущаются соседи, всё как с гуся вода. Недавно в квартиру она принесла ещё и двух индюков. «Продать их хочу. В феврале были морозы, я их принесла, у меня пять штук погибли в саду, я  принесла сюда остальных, чтобы от смерти спасти. Я их вывезу, но у меня нет денег их перевезти, я бы их перевезла уже, у меня нет денег!», — объясняет жительница Режа Галина Толманская.

Но соседи уверяют: свою квартиру в птичник Галина превратила три года назад. И никакие призывы к благоразумию тут не помогают.

Прошлым летом соседи выделили Галине два сарая во дворе дома. Здесь можно было бы не только держать птиц, но и хранить вещи, которыми женщина начала заполнять уже и подъезд. Но переселение так и не состоялось. Гуси комфортно живут вместе с хозяйкой, лишний раз подтверждая, что они вот уж точно домашняя птица.

Отчаявшись, соседи обратились в Роспотребнадзор и прокуратуру. Исковое заявление уже поступило в суд. Первое заседание назначено на 16 мая. «Ограничения по количеству животных у нас, конечно, нет в законе, но гарантируется, что вот эти животные, которые проживают в доме, не должны создавать проблем. Суд обязывает собственника изначально устранить нарушения. Если собственник квартиры в многоквартирном доме уклоняется от исполнения, прокурор может обратиться уже с иском о выселении собственника, выставлении квартиры на торги», — рассказал юрист Дмитрий Ушаков.

Так что если процесс соседям удастся выиграть, то в своей квартире Галина Толманская и сама может оказаться, что называется на птичьих правах.

Вверх