ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проводится уникальный скрининг на преэклампсию

В Екатеринбурге проводится уникальный скрининг на преэклампсию

11 мая 2021

Поможет избежать смертельно опасных осложнений беременности. В регионе проводится уникальный скрининг на преэклампсию. Пилотный проект стартовал в 2019 году и уже приносит результаты — многим мамам и их малышам спасли жизни.

У Юлии это уже четвертая беременность. Но впервые на 13-й неделе ей назначили скрининг на преэклампсию. Это осложнение, которое характеризуется повышенным артериальным давлением, может нанести вред и матери, и ребёнку. Тем, кто по мнению врачей, находится в группе риска, необходимо постоянное наблюдение за состоянием здоровья.

В клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребёнка» ежегодно направляются около 10 тысяч беременных. С 2019 года здесь действует комплексная программа скрининга на преэклампсию.

Измерение давления на обеих руках — одна из процедур комплекса диагностики. Скрининг включает в себя еще две составляющих: забор крови на оценку биохимических маркеров и ультразвуковая диагностика.

По этим исследованиям и определяются риски. Преэкламсию врачи не зря называют «гром среди ясного неба», порой это состояние может возникнуть внезапно. Высокое давление, белок в моче, отеки — опасность и для женщины, и для ребёнка. И то, что это состояние теперь можно спрогнозировать, очень важно для медиков и будущих мам. «Достижение нашей области,  что мы используем специальный маркер, плацентарный фактор роста, который очень чувствителен к расчету риска преэколампсии. Цель нашего комплексного скринингого исследования — посмотреть у каждой женщины, какой будет у нее индивидуальный риск, и уже обеспечить меры профилактики в случае высокого риска», — сказала врач акушер-гинеколог отделения пренатальной диагностики Людмила Чукина.

Скрининг на преэлампсию проводится с 11 до 13 недели и 6 дней. В дальнейшем беременность ведется врачами, назначаются необходимые медицинские препараты. В Свердловской области за прошлый год было 44 тысячи родов и такое осложнение было в 4-5 процентах случаях, а это 1800 женщин, которым уже смогли помочь.

 «Эффективность скрининга у нас еще не 90%, как, например, скрининга на хромосомную патологию, а 75 процентов, но это тоже очень высокая цифра. И второе — в этом году снизили количество женщин с преэклампсией на 21% — это, по существу, каждая пятая. Это является хорошим результатом. Скрининг уникальный, Россия в числе тех стран мира, которые отважились на этот скрининг. Мы первые,  ведь по существу, мы пилотный проект, всех интересуют наши данные, что у нас получилось», — отметила главный врач КДЦ «Охрана здоровья матери и ребёнка» Елена Николаева.

Ожидается, что опыт Свердловской области ляжет в основу общего скрининга на преэклампсию, который задуман в России.

Вверх