ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд оправдал Андрея Овчинникова

Суд оправдал Андрея Овчинникова

11 мая 2021

Железнодорожный суд Екатеринбурга рассмотрел дело бывшего свердловского авторитета. Андрея Овчинникова обвиняли сразу по нескольким уголовным статьям, в том числе похищении человека.

За толстыми линзами очков и хромающей походкой трудно узнать бывшего криминального авторитета. 90-е в прошлом, а Андрей Овчинников — известный в бандитских кругах как Овчина — снова в суде. После четверти жизни, проведённой за решёткой, его вновь обвиняют в тяжких преступлениях.

Эта история началась в 2017 году на автостоянке в центре Железнодорожного района Екатеринбурга. Семья одного из её владельцев недосчиталась прибыли.

Яблоком раздора стала парковка на улице Гражданской. Ею владели три предпринимателя, в том числе друг Овчинникова. После его смерти бывшие партнёры якобы отказались делиться прибылью с семьёй погибшего и тогда одного из них похитили. Прямо с автостоянки.

Подозрение сразу упало на общего знакомого — Андрея Овчинникова.

В 90-е годы его фамилия не сходила с полос криминальной хроники. Овчина состоял в банде, которая занималась грабежами, кражами и организацией убийств. За это и был осужден на 14 лет в колонии.

За годы следствия за решётку отправились два исполнителя похищения, но найти организатора не удалось. Защита считает, подозрение на Овчинникова пало только из-за его прошлого, а дело полностью сфабриковано. «Есть фамилия Овчинников. Есть определённые враги с давних времён. Дело было возбуждено очень сложным путём. Все первоначальные предварительные следствия проходили с явным обвинительным уклоном. Не просто обвинительным, а обвинительным в отношении конкретного человека. Было очень много жалоб. Я думаю, более пятисот жалоб нами точно было подано», — сказала адвокат Андрея Овчинникова Оксана Зиновьева.

Доказать вину Овчинникова следователям так и не удалось. Все представленные доказательства суд счёл неубедительными. А за подозреваемым оставил право на реабилитацию. «Правосудие есть. Справедливость торжествует. Иногда за эту справедливость приходится платить очень дорогой ценой. Вот это четыре года всё продолжалось. Следствие началось с преступления и слава Богу, что суд закончился по справедливости», – говорит оправданный Андрей Овчинников.

Тем более что в ближайшее время Овчинникову предстоит серьезно заняться здоровьем: за год, проведённый в СИЗО, у него было несколько инфарктов.

Вверх