ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Билимбае сгорел приют для бездомных собак и кошек

В Билимбае сгорел приют для бездомных собак и кошек

11 мая 2021

В поселке Билимбай в крупном пожаре погибли несколько десятков собак. Возгорание произошло в частном приюте для бездомных животных.

Вот уже второй день Галина расчищает двор от обгоревших обломков. Вместе с мужем она содержала приют для бездомных кошек и собак. Но несколько дней назад семью постигло несчастье: часть питомцев погибла в крупном пожаре.

Пожарные прибыли на место достаточно быстро и смогли спасти часть вольеров, где содержатся остальные животные.

Пожар начался около двух часов ночи. Часть животных хозяева приюта смогли спасти, но многие собаки погибли. Наутро, когда рассвело, на площадке у вольеров владельцы обнаружили бутылки с остатками зажигательной смеси. Не исключено, что это мог быть поджог.

В огне погибло 30 собак, 5 кошек и 9 коз. Да и сами хозяева чудом выжили — их спасло только то, что они еще не успели лечь спать.  Бутылки с остатками горючей смеси, обнаруженные на участке, изъяли полицейские. «В настоящее время по данному факту сотрудниками ОМВД России по Первоуральску проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение», — сообщил специалист по связям со СМИ ОМВД России по Первоуральску Юлия Миниханова.

К проверке подключились и сотрудники МЧС, им предстоит выяснить, из-за чего вспыхнул пожар. «Устанавливается причина возгорания. Рассматриваются все возможные версии. В случае необходимости будет проведена пожарно-техническая экспертиза», —  сказал заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

Между тем неравнодушные люди уже несут корм для выживших животных. В приюте остаются почти 200 собак и кошек и семья, которая сейчас занята восстановлением дома, будет рада любой помощи.

Вверх