ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В учебных заведениях Урала пройдет внеплановая проверка систем безопасности

В учебных заведениях Урала пройдет внеплановая проверка систем безопасности

11 мая 2021

В школах Свердловской области пройдут проверки систем безопасности — такое решение принято после массового убийства школьников в Казани. Сегодня 19-летний мужчина сначала взорвал самодельную бомбу в здании гимназии, а потом открыл огонь из автомата.

Десятки уральцев приходят сегодня к зданию постоянного представительства Республики Татарстан в Екатеринбурге. Со слезами на глазах цветы и свечи возлагают в память о тех, кто погиб при стрельбе в одной из школ Казани.

«Это не только трагедия Татарстана и Казани, это общая наша боль. Потому что погибли дети, это страшное дело. Просто у меня у самого двое внуков, двое детей. Я представил себя на месте этих родителей, это ужасно. Непонятно почему дети избраны», — говорит постоянный представитель Республики Татарстан по Уральскому округу Хайдар Гильфанов.

Напомним, трагедия произошла сегодня утром в школе номер 175 Казани. 19-летний студент Ильназ Галявиев вошел в здание и открыл стрельбу по учащимся. По последним данным, погибли девять человек, из них семь — дети, более двадцати были ранены.

После случившегося в школах Свердловской области решено срочно усилить системы безопасности. Во всех муниципалитетах уже прошли совещания с участием руководителей общеобразовательных учреждений. «Им будут даны конкретные рекомендации по усилению режима охраны, по профилактическим мерам, связанным с выявлением разного рода рисков, исходя из той информации, которую мы получили из Казани. И начиная с завтрашнего дня мы начнем проверки в крупных городах, хотя и не только в крупных, в образовательных учреждениях на предмет соблюдения ими мер безопасности», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

12 мая в Республике Татарстан объявлено днем траура. Почтить память погибших и выразить соболезнования в течение нескольких дней смогут и уральцы, возле здания представительства республики можно будет возложить цветы и оставить слова поддержки.

Вверх