ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Собственное здание появилось у Уральского хореографического колледжа

Собственное здание появилось у Уральского хореографического колледжа

11 мая 2021

Уральский хореографический колледж обзавелся собственным зданием. Прежде студентам приходилось перемещаться между аудиториями по всему городу — занятия велись сразу в восьми корпусах.

Батман, пируэт, плие. Дорога к профессиональному признанию и овациям зрителей лежит через годы тренировок у станка. И пройти этот путь студентам Уральского хореографического колледжа будет легче. Ведь теперь у них есть собственный учебный корпус, а значит, неудобства, которые приходилось терпеть годами, остались позади.

Раньше занятия у студентов проходили на площадках сразу восьми корпусов. Например, на улице Сакко и Ванцетти — преподавали теорию музыки, сольфеджио и общеобразовательные предметы. А в здании Детской филармонии постигали азы балета. И чтобы добраться от одного здания до другого нужно проехать на автобусе пять остановок. И этот путь еще не самый длинный.

Впрочем, скоро у колледжа появится собственное здание, его строительство уже запланировано. А пока для студентов реконструировали отдельный корпус. Для этого пришлось полностью переоборудовать помещение. «У нас было техническое задание на 28 страниц. Это, конечно, было безумие! Потому что, вы понимаете, что здание, которое планировалось как офисное, приспособить под современные требования и образовательного учреждения, особенно с учетом того, что у нас были приняты новые СанПиНы с 1 января», — сказала директор Уральского хореографического колледжа Ирина Соловьёва.

В помещении установили пружинящий балетный пол, станки, закупили музыкальные инструменты. Для теоретических занятий оборудовали десятки аудиторий. Сейчас в колледже обучаются более сотни детей с четвертого по девятый классы. На пути к мечте они прошли жесткий конкурсный отбор и уже выходят на подмостки профессиональных театров.   «Театр оперы и балета, который уже сегодня поставил отчетный концерт колледжа в свою афишу. Это востребовано, это красиво, это профессионально. Поэтому мы очень надеемся, что  конкурс, который сегодня составляет порядка пяти-шести человек на место с учетом новых условий, позволит нам отобрать лучших, самых талантливых», — отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Сейчас колледж вынужден арендовать здание, но в будущем его планируют выкупить и передать учебному заведению.

Вверх