ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылся арт-фестиваль, приуроченный к «Ночи музеев»

В Екатеринбурге открылся арт-фестиваль, приуроченный к «Ночи музеев»

12 мая 2021

От старинных техник до современных направлений в искусстве. В Екатеринбурге открылся арт-фестиваль, на котором художники, скульпторы и творческие студии представили свои картины и работы. Проект приурочен к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев», она пройдет уже в эти выходные.

Этот натюрморт сделан в стариной технике валёрной живописи, которая  берёт начало еще в 17 веке. Каждый мазок — уникального цвета и тона создают объем. Десятки картин привезли около 60-ти художников из Екатеринбурга, Челябинска, Перми и других городов России. На арт-фестивале они представили разнообразные направления современного искусства: символизм, авангард, импрессионизм и даже фантастический сюрреализм. Путешествие в нездешние миры воплощает в своих картинах Лев Карнаухов. «Это не наша планета. Приходят сюжеты неожиданно – днем, ночью. Это мой внутренний мир — те вещи, которые во мне возникают. Считаю, есть смысл их показать другим, просто этого никто другой не видит», — говорит художник, участник арт-фестиваля «Екатеринбург-2021» Лев Карнаухов.

У него получилось остановить прекрасное мгновение. В бронзе Юрий Казанцев передал пластику человеческого тела. За небольшой скульптурой не один месяц кропотливой работы. В результате — твердый сплав становится грациозным шедевром. 

Здесь и начинающие, и именитые художники, картины которых находятся в частных коллекциях в разных странах мира или выставлялись в Третьяковской галерее и других российских музеях. Григорий и Анна Лесухины приехали на фестиваль из Челябинска — супруги вместе уже второй десяток лет, создают работы в авторском дуэте.

Арт-фестиваль «Екатеринбург-2021» в таком формате проходит впервые. В программе мастер-классы для взрослых и детей, выступление творческих коллективов. Здесь можно не только следить за каждым мазком, но и самому попробовать создать пейзаж или своими руками сделать традиционную народную куклу. «Самая главная цель фестиваля — сделать искусство доступным. Прийти познакомиться лично с художниками, пообщаться, насладиться прекрасными картинами, которые они нигде и никогда не смогут больше увидеть», — сказала куратор арт-фестиваля «Екатеринбург-2021» Татьяна Суровцева.

Арт-фестиваль будет проходить в уральском центре развития дизайна по 16 мая. Вход для всех желающих свободный.

Вверх