ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В парке Маяковского проходит форум для школьников по геоинформатике

В парке Маяковского проходит форум для школьников по геоинформатике

12 мая 2021

Сразу несколько дронов поднялись сегодня в небо над парком Маяковского. Здесь проходит форум для школьников по геоинформатике. Что это за дисциплина и как она может пригодиться в будущем?

Школьник Андрей Горных хоть и находится на земле, но мыслями всё же словно витает в облаках. Дрон, которым он управляет, в эти минуты парит высоко над парком имени Маяковского.

То, чем занимается Андрей, называется геоинформатика. 25 школьников в возрасте от 11 до 17 лет принимают участие в тематическом форуме по использованию беспилотных летательных технологий. Задача ребят с помощью аэрофотосъемки создать стереомодель местности, найти проблемные зоны и продумать как их устранить.

Такая «птичка» способна подняться на высоту больше километра. Камера дрона снимает в высоком разрешении, благодаря чему можно увидеть самые мелкие детали, например, тротуарную плитку. Именно это и дает возможность создавать 3D-стереомодели

В форуме участвуют команды школьников из Пскова, Красноуральска и Екатеринбурга. У каждой свое направление. «Комфортная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть еще направления — организация городского праздника, так как парк любимое место для праздников и второй трек -это проблемные зоны», — рассказала педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Анна Мишарина.

«Сельское хозяйство — за посевами может следить, министерство имущественных отношений – это управление территорией, архитекторы, реконструкторы. Дроны способны на многое. Ещё шесть лет назад, когда их не было, такую фотосъемку можно было выполнить только с пилотируемого самолета», — говорит представитель компании создания пространственных данных Ольга Захарова.

На разработку проекта командам отведено три дня, результаты они представят уже в эту субботу, 15 мая. Лучшие идеи школьников, планируют воплотить в жизнь в парке Маяковского.

Вверх