ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В екатеринбургских школах началась проверка систем безопасности

В екатеринбургских школах началась проверка систем безопасности

12 мая 2021

В школах Свердловской области начались проверки систем безопасности — такое решение принято после массового убийства школьников в Казани.

Ранним утром в 27-й школе раздаются сразу три звонка. Но они не зовут школьников на урок или перемену. Это сигнал для экстренной эвакуации всех учащихся.

Действия детей и взрослых отработаны до автоматизма. Без какой-либо паники они быстро выходят на улицу и выстраиваются классами на территории стадиона. На всё уходит ровно 5 минут. «Мы понимаем, что это был сигнал эвакуации, и строимся, выходим на улицу. Они уже знают. Они готовы. У нас уже не первый раз. И мы, я думаю, делаем всё правильно», — говорит учитель начальных классов Лариса Тарасюк.

Экстренно покидать здание школы им уже действительно приходилось. И тогда это была не учебная тревога. В школу поступило сообщение о минировании. «Поступил звонок. Мы сообщили в полицию, сообщили в департамент образования и одновременно с этим начали эвакуацию всех детей. Также мы в пять минут уложились», — рассказал директор школы №27 Юрий Поляков.

Сегодня это была ещё одна так сказать учебная тревога. После трагедии в Казани губернатор региона поручил проверить все учебные заведения Свердловской области на безопасность. Причём ревизоры смотрят не только на умение быстро и организованно покинуть здание школы, проверяют и пожарную сигнализацию, оснащение и работу системы видеонаблюдения, а также наличие тревожной кнопки.  

Тщательно следят здесь и за тем, чтобы ученики не проносили в школу запрещённые предметы. «Либо металлодетектором проверяет, либо просит открыть портфель, показать, что там находится. Рамка стоит не так давно, но таких случаев не было. Ни перочинных ножей, ничего не было», — отметил заместитель директора по АХЧ Илья Щука.

По нормам безопасности в каждом образовательном учреждении должны стоять стационарные рамки-металлоискатели. Но есть они не везде, в некоторых школах у охраны есть только переносные приборы. Этого тоже достаточно, однако в свете трагических событий в Казани эти нормы будут пересмотрены.

«Мы будем выходить уже на департамент образования города Екатеринбурга для того, чтобы в течение лета посмотрели возможность, изыскали и установили всё-таки стационарный, как более эффективный», — сказал начальник отдела комплексной безопасности министерства образования Свердловской области Дмитрий Шиловских.

Проверить все учебные заведения региона, включая дошкольные учреждения, в области должны до конца этой недели. Во многие муниципалитеты уже выехали специальные комиссии.

Вверх