ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новое рентгенохирургическое отделение открыли в Асбесте

Новое рентгенохирургическое отделение открыли в Асбесте

12 мая 2021

В Асбесте стала доступнее медпомощь для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здесь открыли новое рентгенохирургическое отделение. Раньше пациентов приходилось экстренно госпитализировать в больницы соседних городов.

Здесь все готово для того, чтобы спасать человеческие жизни. В больнице Асбеста открытия отделения рентгенохирургии ждали несколько лет. Ведь когда речь идет о проблеме с сердцем, счет может идти на минуты.

В этом отделение спасать жизни будут не только жителям Асбеста, но и Камышлова, Богдановича и Сухого Лога. Раньше пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями приходилось ездить за медицинской помощью в Нижний Тагил, Каменск-Уральский или Екатеринбург, теряя при этом драгоценные минуты.

«Есть такое понятие «золотой час». Это когда сердце еще бьется, но уже без кислорода, потому что сосуд закупорен. Эти «золотые минуты» позволяют спасти жизнь. Если раньше мы на такие оперативные вмешательства увозили за 130 километров, то теперь этого не происходит. В считанные минуты больной доставляется в это отделение, и мы решаем все вопросы с сердцем данного пациента», – рассказал главный врач городской больницы № 1 Асбеста Игорь Брагин.

К работе здесь приступили еще неделю назад и за это время провели уже 12 операций. Всего же к больнице прикреплены более 270 тысяч пациентов. Также в учреждении будут делать диагностику пациентам с хроническими заболеваниями, причем на обследование будет уходить всего день. Этот центр стал уже восьмым в регионе, специализирующимся на заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

«Такую сеть мало кто из регионов имеет. Даже наш соседний регион — Тюменская область — имеет не такое покрытие ЧКВ-центрами. По экстренной кардиологии, если можно так сказать, мы упакованы полностью. Мы закрыли полностью всю территорию области», — отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

А в учреждении сейчас задумываются о повышении квалификации медицинского персонала. Ведь в будущем здесь планируют проводить и тромбоэкстракцию — сложную процедуру по удалению тромбов головного мозга. 

Вверх