ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области продолжает действовать федеральный проект благоустройства

В Свердловской области продолжает действовать федеральный проект благоустройства

13 мая 2021

Каким будет родной город в ближайшие годы, решают сами свердловчане. В регионе продолжает действовать федеральный проект благоустройства, где архитектором может выступить любой желающий.

Утро жителей микрорайона «Солнечный» начинается не с кофе, а с выбора: деревянный или металлический? Речь об оборудовании для нового парка, который собираются здесь строить по федеральному проекту благоустройства городской среды. Дизайн-проект и даже материал — всё на усмотрение соседей. «Проголосовало уже более 100 тысяч екатеринбуржцев. Жители достаточно активные, особенно здесь, в «Солнечном», очень активная аудитория. Они знают, они ознакомлены, многие уже не раз слышали и голосовали», — говорит волонтёр проекта «Формирование комфортной городской среды» Александра Верхоглядова.

Набережная с пирсом или больше детских площадок? Как изменится в ближайшие годы Преображенский парк в Академическом — тоже решают сами жители.

Стать ландшафтным дизайнером и выбрать, каким станет будущий парк, может каждый. Для этого достаточно оставить свой голос на сайте проекта Городская среда или на Госуслугах. Единственное условие — голосовать можно с 14 лет.  

Проект «Формирование комфортной городской среды» запущен в регионе в 2017 году. За это время новую жизнь получили 83 парка, 46 скверов, полсотни улиц, площади, дворы и набережные. Масштабные стройки развернулись в 54 муниципалитетах.

Когда-то парк Угольщиков в Карпинске был любимым местом отдыха горожан. Но вот уже больше 20 лет он заброшен. Благодаря проекту благоустройства через три года здесь вновь начнет бурлить жизнь: проложат новые дорожки и тропу здоровья, установят современное освещение и детские игровые площадки.

Чем активнее голосуют жители, тем легче получить финансирование из федерального бюджета. Сегодня регион может рассчитывать на миллиарды рублей. А это новые комфортные места для спорта и отдыха. «Это принципиально важно. Люди должны чувствовать свою причастность к тем изменениям, которые происходят. И более того, выбрать лучший проект. Мне кажется, от этого только люди и города выиграют», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

И сделать выбор еще возможно — голосование продлится до 30 мая.

Вверх