ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Уральском институте травматологии и ортопедии появился новый артроскоп

В Уральском институте травматологии и ортопедии появился новый артроскоп

13 мая 2021

Новый артроскоп появился в Уральском институте травматологии и ортопедии имени Чаклина. Благодаря современному оборудованию теперь хирурги смогут рассмотреть изменения в коленном и плечевом суставах в мельчайших подробностях.

Несколько небольших проколов и вот уже все проблемы коленного сустава видны на экране у хирурга. Разглядеть их в мельчайших позволяет новый артроскоп, который появился в Уральском институте травматологии и ортопедии. «Что происходит там в колене — это нужно видеть на телевизоре, на экране. И вот этот монитор, который сейчас приобретен с высочайшей степенью разрешения, позволяет все нюансы изменений связочного аппарата, мениска, капсулы сустава, хряща суставных поверхностей костей увидеть и оценить абсолютно полностью, то есть как будто бы это открытое оперативное вмешательство», — объясняет заместитель директора по научной работе Уральского института травматологии и ортопедии Кирилл Бердюгин.

Восстановиться после такого малоинвазивного вмешательства пациент сможет куда быстрее. Благодаря новому оборудованию здесь смогут еще эффективнее лечить заболевания коленного и плечевого суставов. Процедуру артроскопии, признаются врачи, в институте проводят уже не первый год, однако прежнее оборудование заметно устарело. В закупке нового помогли учредители Фонда святой Екатерины: Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский. «Уже больше года Фонд святой Екатерины оказывает помощь больницам области, которые находятся на передовой в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, но в связи с пандемией на профильные медицинские учреждения нагрузка легла многократно больше», — отметила заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Благотворители собираются и дальше поддерживать больницы региона. В ближайшее время планируется поставка оборудования для Областной детской клинической больницы и одного из медучреждений Сысерти.

Вверх