ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Житель деревни Ясашной установил на участке поля электрическую изгородь

Житель деревни Ясашной установил на участке поля электрическую изгородь

13 мая 2021

Жизнь под высоким напряжением.  Необычная изгородь появился в деревне Ясашной под Алапаевском. Без предупреждения и согласования с местными властями местный житель отрезал соседям путь к местам общего пользования.

То, что на этот пустырь заходить опасно, Андрей Владимирович узнал на собственной шкуре. Несколько дней назад он отправился косить траву, не заметил два тонких провода и получил разряд тока.

Изгородь, которую называют электрическим пастухом, появилась в Ясашной в начале мая. Небольшую предупреждающую табличку никто поначалу даже не заметил, так что нескольких человек уже ударило током. При том, что огороженный участок даже не является частной собственностью.

Электроизгородь где-то в значительной степени, а где-то и полностью ограничивает доступ к пожарному проезду, нескольким улицам, реке, линии электропередач, объектам лесничества. Всего таким образом остаётся захваченной территория около пяти гектаров.

Электроловушку установил местный житель Владимир Жуков. На этой территории он собирается разводить бычков. И ограждение нужно для того, чтобы животные не разбежались. Однако местные жители такой заботы не оценили. «В инструкции указано, что должны быть треугольники жёлтого цвета, указан значок «Электроэнергия, осторожно». Полтора метра дистанция, чтоб для населения видно. Не в территории должно быть однозначно», — говорит правозащитник Илья Чиж.

Глава сельсовета уже обратилась в правоохранительные органы. Говорит, налицо факт захвата земли и установки электрооборудования, угрожающего жизни и здоровью людей. «Это он делает незаконно. Земельные отношения не урегулированы, заявление на аренду не подал в земельный комитет», — сказала глава Ясашинской сельской администрации Ольга Ворожбянова.

Не исключено, что по предписанию полиции владельцу все же придется убрать ограждение, иначе его может ждать крупный штраф.

Вверх