ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские садоводы открыли дачный сезон

Уральские садоводы открыли дачный сезон

14 мая 2021

В этом году благодаря расширенным майским каникулам и теплой погоде на грядки они отправились чуть раньше обычного. Что садят в первую очередь и в чем секреты хорошего урожая?

Садоводством Оксана Худякова занимается еще со школьной скамьи, но даже имея за плечами солидный опыт, женщина не боится экспериментировать. По её словам, секрет хорошего урожая в том, чтобы правильно пересадить растение. «Они же уже в горшках начинают цвести помидоры, а когда при цветении их высаживаешь в открытый грунт или в теплицу, то будет сильно болеть, может не прижиться. Может еще от того, что у нас на Урале бывают заморозки, а будет заморозок и все — растение погибнет. Поэтому лучше, чтобы оно было сантиметров 30, когда оно еще в самом соку и набирает свои силы», — делится жительница посёлка Кедровое Оксана Худякова.

Свои тонкости есть и при высадке моркови. Эта культура всегда требовала особого внимания садоводов — семена нужно сажать на большом расстоянии друг от друга, чтобы корнеплодам было куда расти.

В этом году дачный сезон на Урале начался чуть раньше обычного — сказались и теплая погода, и дополнительные выходные.

Для садоводов началась по-настоящему горячая пора, ведь как говорится, что посеешь в мае, то пожнёшь в сентябре. Садоводы опрыскивают деревья от вредителей, обрабатывают клубнику и уже подходит пора вспахивать землю под картошку.

И это лето обещает быть по-настоящему урожайным. Май-июнь, рассказывают метеорологи, точно порадуют теплой погодой. Главное — правильно ей воспользоваться.  «Нужно осуществлять сухой полив, как мы его называем. Это обязательное рыхление всех посадок, особенно многолетних культур. Необходимо сегодня сосредоточиваться на мульчировании. Это может быть торф, может быть перегной или просто пленка. Это нужно для того, чтобы сохранить влагу, которая необходима для развития растений», — объяснил заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ Михаил Карпухин.

Между тем на специальное летнее расписание уже перешло большинство пригородных автобусов и электричек. Чтобы уральские садоводы в любой момент могли уехать из шумного города в уютную оранжерею.

Вверх