ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Шашисты из села Байкалово завоевали десяток медалей на всероссийских соревнованиях

Шашисты из села Байкалово завоевали десяток медалей на всероссийских соревнованиях

14 мая 2021

Команда шашистов из небольшого села Байкалово стали настоящей грозой для спортсменов не только региона, но и страны. Не так давно они вернулись с всероссийский соревнований, где завоевали десяток медалей.

Хорошо разыгранный дебют, правильная тактика и Антон загоняет своего соперника в тупик. Играть против этого шашиста од силу не каждому. Доказательство этому – цифры. В текущем сезоне девятилетний Антон Карпов уже сыграл более 100 партий, проиграв при этом всего одно игру.

Произошло это на Первенстве России, откуда Антон вместе с командой вернулся несколько недель назад. Там мальчик впервые в истории Свердловской области стал абсолютным чемпионом, завоевав сразу три золотых медали. «Были сложные соперники. Кто посильнее, мы долго сидели, но потом они все равно какую-то ошибку допускали, и я их выигрывал. В одной программе проиграл одну партию, но все равно занял первое место», – поделился ученик шахматного клуба «Спарта» Антон Карпов.

В команде Антон не единственный чемпион. Шашисты из маленького села Байкалово стали настоящей грозой для спортсменов страны. В секции «Спарта» занимаются сразу несколько чемпионов не только  Уральского Федерального округа, но и различных  всероссийских соревнований. Среди них и совсем юные спортсменки, которые становятся достойными соперниками даже старшим товарищам.

За игровую доску Мария Ударцева села, когда ей было всего шесть, а к девяти годам обзавелась внушительной коллекцией медалей.

Вырастить такое количество чемпионов здесь помогают  нестандартные подходы к тренировкам. «У наших детей конкуренции нет. Четыре-пять человек у нас со взрослыми разрядами, получается их нужно водить по взрослым. Наши ребята выезжают, играют и потом, когда играют со своим возрастом, они их просто не боятся», – говорит тренер шахматного клуба «Спарта» Дмитрий Короленко. 

Останавливаться на достигнутом здесь не намерены, но сейчас спортсмены столкнулись с серьезными проблемами: нехваткой финансирования. Спортивный комитет Байкаловского районе в состоянии оплатить только три соревнования в году, поэтому многие турниры для ребят остаются под угрозой срыва. Но несмотря на это, они готовятся к Первенству Свердловской области, которое пройдет 23 мая в Екатеринбурге.

Вверх