ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области горят сотни гектаров леса

В Свердловской области горят сотни гектаров леса

14 мая 2021

Поселок Рефтинский под Асбестом окутало дымом. В окрестных лесах бушуют пожары: огонь уже охватил несколько сотен гектаров.

Дымом окутана площадь в десятки квадратных километров. Возле поселка Рефтинский огнём охвачены порядка 800 гектаров леса. И хотя сам очаг возгорания находится на противоположном берегу водохранилища, запах гари ощущается во многих населенных пунктах.

Лес в окрестностях поселка Рефтинский загорелся еще неделю назад и потушить его не удается до сих пор. Пожарным удалось лишь остановить распространение огня, однако ближайшие населенные пункты, по их словам, по-прежнему в опасности. «Пошел вглубь, верховой пожар. Делаем противопожарные разрывы, чтобы не пошло ни на птицефабрику, ни на населенные пункты. Очаги повсеместно, неожиданно, где они возникают? Мы не успеваем прийти. Это только если дождь начнется, только таким образом удастся», — говорит командир отделения пожарно-спасательной части Евгений Орлов.

Из-за чего произошло возгорание — теперь установить сложно. Сухой лес мог вспыхнуть даже от брошенного окурка. А быстрому распространению огня поспособствовали не только человеческие, но и природные факторы: жара и сильный ветер. Они же спровоцировали ряд возгораний по всему региону. «В Свердловской области с начала пожароопасного периода ликвидирован 261 пожар на площади 9 тысяч гектаров. На сегодняшний день действует 9 пожаров на площади 980 гектаров. Режим ЧС на территории Свердловской области не введен, ситуация находится под контролем. Над действующими пожарами наблюдаем с воздуха. Это судно М2. Ведем наземное патрулирование», — сообщил директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин.

И пока в регионе будет сохраняться пожароопасная погода, потушить крупные очаги вроде Рефтинского едва ли удастся. В Асбестовском городском округе уже введен режим повышенной готовности, чтобы если понадобится, встретить огненную стихию во всеоружии.

Вверх