ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала отметили фестиваль тюнинга и автозвука

В столице Урала отметили фестиваль тюнинга и автозвука

17 мая 2021

Громкая музыка, хромированные автомобили и только положительные эмоции — так с размахом в Екатеринбурге прошел фестиваль тюнинга и автозвука. 

От такого звука в прямом смысле волосы встают дыбом. В такт им на лобовом стекле подпрыгивают дворники, а прочный металл на дверях ходит волнами. На фестивале автозвука две сотни машин со всей страны выясняют, кто может сделать громче?

Громкость звука измеряют специальным прибором. Иной раз участникам приходится даже придерживать двери и стекла, чтобы они попросту не вылетели от такой мощи. Организаторы фестиваля рассказывают, что некоторые участники так «прокачивают» свои машины, что они становятся громче звука двигателя истребителя. «Реактивный самолет – это, грубо говоря, 125 дБ, здесь же на площадке есть автомобиль, у которого 172 дБ, но и это еще не предел. Рекорд России – 178 дБ, а рекорд мира – 186», — рассказал организатор фестиваля Вадим Тюленев.

Мощный звук упаковывают в красивую «коробку». Например, Максим Ачимов вместе с друзьями сделал из обыкновенной «Приоры» настоящий «Шоукар» с уникальным функционалом: помимо колонок и сабвуфера в его машине есть телевизор и игровая приставка. Автолюбитель признается, что ради красоты пришлось пожертвовать комфортом.

Здесь нет похожих машин, каждая уникальна. Единственное, в чем сходятся участники фестиваля — любой тюнинг не должен мешать обычным пешеходам. В их «джентельменском кодексе» — показывать мощь своих каров только на профессиональных соревнованиях.

Вверх