ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Сад памяти» появился в Берёзовском лесничестве

«Сад памяти» появился в Берёзовском лесничестве

17 мая 2021

14 тысяч новых сосен появилось в Берёзовском лесничестве. Молодую поросль высадили в честь ветеранов Великой Отечественной войны и назвали «Садом памяти».

Вместо пикников на пляже все эти люди сегодня вышли в лес, но не для того, чтобы отдохнуть. Вооружившись лопатами и вёдрами, они высаживают молодые сосны. Специалисты рассказывают, что этот сорт неприхотлив и адаптирован для уральской погоды, но ухаживать за деревьями все равно придется. «Это уход от травянистой растительности, оправка, окрашивание. Потом, когда они уже подтянутся, лет через 15, будут убираться побочные берёзы, чтобы их не затеняли. Будут изреживаться насаждения. Сейчас они растут плотно, в таком ясельном детском саду, а впоследствии их изреживают. Через 100 лет мы получим лес», — говорит директор Берёзовского лесничества Александр Петров.

Новый лес разрастется на трёх гектарах земли. На посадку Ирина Валитова пришла вместе с племянницей. Женщина рассказывает, что очень любит природу и когда узнала про акцию «Сад памяти» сразу решила поучаствовать и осуществить свою мечту.

Всего за день Берёзовское лесничество обогатилось на 14 тысяч молодых сосен. Деревья станут своего рода природным памятником ветеранам Великой Отечественной войны. Лес садят в их честь.  На стволы участники акции привязывают таблички с именами родных, погибших на фронте и в тылу. Проект поддержали и благотворители. «На мой взгляд, герои не должны быть безымянными, конечно, здесь будут высажены деревья и табличку повесить нужно, нужно напомнить нашему подрастающему поколению, кто отдал свои жизни за наше светлое будущее. Я повесила три таблички — это мои деды и дед моего мужа», — рассказала  руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Высаживать деревья жители страны будут до середины мая, всего планируется посадить 27 миллионов сосен, елей, яблонь и лиственниц. Такая цифра выбрана не случайно — именно столько людей погибли в годы Великой Отечественной войны.

Вверх