ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Столетний температурный рекорд побит на Урале

Столетний температурный рекорд побит на Урале

17 мая 2021

На Урал пришла настоящая летняя жара. Накануне воздух в регионе прогрелся до 32 градусов — такой погоды в мае не было почти сто лет.

Утро понедельника, а на берегу Верх-Исетского пруда уже яблоку негде упасть. Спасаясь от 30-градусной жары уральцы ныряют в воду, не обращая внимания на запретительные таблички.

В холодной воде спасаются от жары и животные. В Екатеринбургском зоопарке в этом году бассейн пришлось оборудовать чуть ли не в каждом вольере. «Грунт поливается водой для того, чтобы им было не так жарко. Есть у всех обязательно теневая зона, есть укрытия. Дается больше сочных, зеленых, влажных кормов. Более того, многие из них выдаются в необычном виде, в так называемом полезном фруктовом мороженом», — рассказала начальник отдела по связям с общественностью екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова.

Майская жара на Урале в этом году бьет все рекорды. Выше 28 градусов столбик термометра держится уже неделю.

16 мая погода уже поставила новый рекорд — впервые в истории воздух в Екатеринбурге прогрелся до 32 градусов. Раньше максимальная отметка в этот день достигала 31,6, а минимальная минус 5,5 градусов. И это при том, что среднемесячная температура в мае на Урале долгие годы держалась на уровне 11 градусов.

Виновником аномальной жары в этом году, рассказывают синоптики, стал северный антициклон. «Очень обширный, он занимает всю территорию не только Свердловской области, но и смежные районы и Южный Урал. Циклон очень устойчивый, в последний период он определял эту жаркую погоду, он прогревался, находясь на одном месте, солнца было много», — говорит главный синоптик Уралгидромета, заслуженный метеоролог РФ Галина Шепоренко.

Оно уже спровоцировало десятки аварий на дорогах города. За несколько дней 27 пострадавших. «Основная причина это, естественно, в жару притупляется внимание и не у всех автомобили оборудованы кондиционеры. Соответственно, люди не смотрят на сигнал светофора, их внимательность пропадает, свет ослепляет», — сообщил начальник отделения ДПС ГИБДД Екатеринбурга Антон Попов.

Внимательнее нужно быть и пешеходам. За несколько дней в больницы города уже поступило порядка 10 пациентов с солнечными ударами. «Пить больше жидкости. Здесь важно, что принимать нужно минеральную воду, не напитки с кофеином, от которых будет еще хуже в организме. Носовые проходы промывать морской водой. Носить очки, надевать маски», — порекомендовала врач-терапевт Насиба Наврузова.

И обязательно обратиться к специалисту, ведь с жарой, рассказывают метеорологи, уральцам жить еще не одну неделю.

Вверх