ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новая центрифуга поможет очистить озеро Здохня

Новая центрифуга поможет очистить озеро Здохня

17 мая 2021

Очистить озеро Здохня в Верх-Исетском районе Екатеринбурге поможет новая модульная центрифуга. Сотрудники «Водоканала» уже оценили установку в действии.

Из черной грязной и дурнопахнущей жижи вода становится прозрачной.

Процесс очищения на шламовом накопителе происходит с использованием современных технологий. Сотрудники «Водоканала» пробуют в действии новую модульную центрифугу, которая разделяет густой чёрный осадок на две фракции: прозрачную жидкость, которая дальше поступает в накопитель, и высушенный кек, который увозят на полигон для утилизации. «Огромное преимущество декантерных центрифуг по сравнению с другими технологиями — это полностью закрытый процесс. Нет никаких брызг, запахов, конструкция компактная, занимает немного места. Её можно подобрать под любой осадок», — объясняет сотрудник компании по установке оборудования Татьяна Полосина.

Сам шламовый накопитель находится в Верх-Исетском районе рядом с фильтровальной станцией, построенной еще в 70-ые годы прошлого века и  до сих пор обеспечивает чистой водой 80 процентов жителей Екатеринбурга. По проекту промывные воды сбрасываются со станции в шламонакопитель для отстаивания, осветленная вода поступает в озеро Здохня и в Верх-Исетский пруд. Потребление воды горожанами увеличивается, а устаревшие технологии не могут идти в ногу со временем, в итоге шламонакопитель глубиной 6 метров заполнился на 85 процентов. «Очистка промывных вод, сбросов, недостаточна эффективна, в связи с этим вынос происходил из шламонакопителя в озеро и загрязнение озера Здохня и части ВИЗа. Наша задача минимизировать сбросы в шламонакопитель», — сказал технический директор МУП «Водоканал» Сергей Никифоров.

Новое оборудование позволит в ускоренном темпе очистить шламонакопитель. Тестовая установка может обрабатывать до 100 тонн воды в сутки. «Вброс в шламонакопитель идет уже очищенной воды и тем самым мы помогаем экологии, очищаем шламонакопитель, чтобы вода, уходившая в Здохню, была более чистого и качественного уровня.  После уже она перетекает по специальным лоткам в Верх-Исетский пруд», — рассказал заместитель генерального директора МУП «Водоканал» Григорий Вихарев

Технология может использоваться в дальнейшем и для очистки озера Здохня.

Вверх