ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге увеличилось количество аварий из-за превышения скорости

В Екатеринбурге увеличилось количество аварий из-за превышения скорости

18 мая 2021

В Екатеринбурге автомобилисты стали чаще превышать скорость и попадать из-за этого в ДТП. С начала года на городских улицах произошло более 80 аварий, в которых пострадали десятки человек. Чтобы предупредить водителей об опасности, инспекторы ГИБДД сегодня вышли в профилактический рейд.

Тише едешь, дальше будешь. Чтобы донести до автомобилистов эту простую, но мудрую мысль, инспекторы ГИБДД вновь выходят на улицы Екатеринбурга. Водителей просят подписать обещание соблюдать все правила дорожного движения. Процедура, конечно, исключительно символическая, однако заставляющая задуматься. Превышение скорости — одна из основных причин смертности и травматизма на дорогах. «Даже если водитель превысил скорость на 5 километров в час, при резком торможении тормозной путь увеличивается. Если неожиданно вышел пешеход на проезжую часть, то есть вероятность получения серьезных травм. Сейчас теплая погода и реакция у нас немного притупляется, потому что жарко», — говорит инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу Екатерина Шестакова.

За превышение скорости предусмотрены штрафы от пятисот до пяти тысяч рублей. В некоторых случаях возможно и лишение прав. Но даже это не отбивает у самых отчаянных водителей желание давить педаль газа в пол до упора.

С начала года только в Екатеринбурге из-за превышения скорости произошло более 80 ДТП. Два человека погибли, больше ста получили травмы, в том числе несовершеннолетние.

Так, 6 мая на Кольцовском тракте водитель Chevrolet из-за высокой скорости не справился с управлением и наехал на дорожное ограждение, из-за чего легковой автомобиль перевернулся. Двух пассажиров с тяжелыми травмами доставили в больницу.

После таких случаев, признаются водители, становится не по себе. Именно для того, чтобы таких случаев стало меньше рейды в Свердловской области проводят регулярно. А скоро сотрудники ГИБДД планируют посетить автошколы и напомнить будущим водителям, что торопиться на дороге не стоит.

Вверх