ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ревде разрушается фундамент многоквартирного дома

В Ревде разрушается фундамент многоквартирного дома

18 мая 2021

В Ревде разрушается фундамент многоквартирного жилого дома. Но признавать аварийным здание не спешат.

От такого ремонта у Павла в прямом смысле земля уходит из-под ног. Кладка фундамента рушится слой за слоем. А надёжных опор, которые удерживали бы здание, по словам мужчины, нет уже много лет.

Как провис пол его квартиры, хорошо видно из подвала. А снаружи дом изрешетили сквозные щели.

Трещины на фасаде начали появляться ещё в начале нулевых, говорят жители. Когда подвал дома перешёл в частные руки. Новый собственник начал расширять помещение, подкапывая фундамент. Но бросил стройку. И с того времени здесь ещё остались мешки с землёй, приготовленные на вывоз.

Вместе с фундаментом вывезли и металлические подпорки. Для дома с 70-летний историей это оказалось серьёзным ударом. Капитальный ремонт здесь запланирован только в 2023 году. Но здание его может попросту не дождаться. «Необходимо провести работы по восстановлению дома, поставили потому что маячки, через какое-то время они треснули. По сути, без усиления фундамента, дом необходимо признавать аварийным», — говорит заместитель директора управляющей компании Сергей Калугин.

По программе капремонта в доме должны заменить кровлю, фасад и инженерные коммуникации. Но все усилия могут оказаться бессмысленным. «Работы по проектированию были приостановлены, т.к. необходимо провести дополнительное инструментальное обследование с целью понимания причин возникновению данных трещин и дальнейшего исключения их образования», — сказала руководитель сектора информационного сопровождения Фонда содействия капитальному ремонту Евгения Гирш.

Поэтому капитальный ремонт поставили на паузу, но и признавать дом аварийным в администрации не спешат. Ждут результатов дополнительной экспертизы. Исследовать здание повторно начнут в лучшем случае в середине июля. Но уже сейчас Фонд капремонта рекомендует администрации готовить для собственников временное жилье.

Вверх