ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В День рождения Николая II в Храме-на-Крови прошла Божественная литургия

В День рождения Николая II в Храме-на-Крови прошла Божественная литургия

19 мая 2021

На Урале православные христиане отметили 153-й День рождения последнего российского императора Николая Второго.

Утренний молебен в этот день посвящают Николаю Второму и его семье неслучайно — ровно 153 года 6 мая по старому стилю назад на свет появился последний российский император. Для православных верующих этот день особенный, а главная Божественная литургия проходит на месте расстрела царской семьи в Храме-на-Крови. «Он является сегодня действительно святым человеком, который объединяет всех нас. Безусловно, мы чтим его, вспоминаем его», — говорит помощник руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Димитрий Травулька.

Особые богослужения проходят и в других храмах, а помимо молебнов в столице Урала проходят праздничные мероприятия. Так в Храме-на-Крови открывается выставка детских рисунков «Цесаревич Алексей глазами итальянских детей». 30 работ юных художников приехали в Екатеринбург прямиком из Италии и пробудут вплоть до царских дней.  «Они отсматривали фотографии цесаревича в детстве, они его воспринимают как сверстника, как он любил свою собаку Джои, чем он любил заниматься, во что он любил играть и самое интересно то, в какой цветовой гамме дети подают, потому что всё-таки цвет отражает внутреннее духовное состояние человека. Они используют в основном желтые, голубые, красные цвета», — рассказала заведующая музеем Святой царской семьи Татьяна Романюк.

Кроме этого в Уральской столице проходят мастер-классы по изготовлению белых цветов из подручных материалов. Сделать их екатеринбуржцы смогут как в оффлайн, так и в онлайн-формате, а в ходе обучения участникам рассказывают о царской семье и традициях благотворительности в России. Одними из первых эстафету приняли студенты медицинского колледжа. «Объединение людей на добрые дела под таким красивым символом белого цветка, как символа милосердия, доброты — это крайне важно для нас, как для будущих медиков, для всех направлений добровольчества, которые существуют в нашем колледже», — сказала   директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

Все цветы, изготовленные на мастер-классах, будут продаваться на благотворительной ярмарке в честь «Дня белого цветка». Событие состоится 3 июня.

Вверх