ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Инновационные строительные материалы разработали уральские учёные

Инновационные строительные материалы разработали уральские учёные

19 мая 2021

Уральские учёные разработали инновационные строительные материалы, которые защищают от радиации. На вид это обычные кирпичи, в составе которых промышленные отходы.

«Красненький условно кирпич — это матрица в виде глины, а здесь — матрица в виде цементной смеси. В эти матрицы мы добавляем различные отходы производства, которые содержат и тяжелые металлы, высокой плотности и какие-то соединения, которые хорошо защищают от гамма-излучения», — объяснил доцент кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Олег Ташлыков.

Чтобы создать инновационные кирпичи, ученые провели точные расчеты и испытания на реакторной установке. По задумке, вещества, используемые в составе стройматериалов, снижают ионизирующее излучение до безопасного для человека уровня. Поэтому разработку можно использовать при строительстве защитных экранов на атомных станциях, а также в хранилищах радиоактивных отходов и в медицинских учреждениях, где применяют рентгеновские установки и облучающие устройства. К тому же новая технология позволяет дать вторую жизнь отходам промышленного производства, а значит, снизить нагрузку на экологию. Пока что исследования продолжаются. «В ближайшее время мы планируем выявить ряд материалов после теоретического обоснования. После экспериментов в Институте реакторных материалов мы будем выбирать лучший по экономическим и физическим показателям. Лучший материал будет запатентован», — рассказал студент кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Михаил Севастьянов.

Вверх