ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Единая цифровая сеть появилась в медучреждениях Свердловской области

Единая цифровая сеть появилась в медучреждениях Свердловской области

19 мая 2021

Сдать анализы и получить результат теперь можно ещё быстрее. В медучреждениях Свердловской области появилась единая цифровая сеть, которая значительно упрощает работу врачам и даже помогает спасти жизни пациентам.

Из ста видов исследований он безошибочно выбирает именно то, которое назначено данному пациенту. Теперь никакого ручного ввода и лишней траты времени. Вся работа лабораторной службы отныне автоматизирована, а базы данных связаны в единую информационную сеть. «Благодаря штрихкодированию результатов, благодаря автоматическим методам обработки и хранения результатов анализа снижается влияние человеческого фактора, вероятность каких-то ошибок, перепутать анализы и так далее», — рассказал директор по прикладным проектам компании «Ростелеком» Никита Жильцов.

Работа над внедрением системы автоматизации в Свердловской области стартовала еще в 2016 году, но к 2020 вышла на новый уровень. К системе подключены все медицинские учреждения региона, располагающие лабораториями. Бумажные медицинские карты сменились на электронные. Историю болезни и даже статус анализа теперь можно просмотреть в онлайн-режиме не тратя время. Ведь когда речь идет о жизни и здоровье человека, дорога бывает каждая минута. «Врач видит сразу этот анализ. Соответственно, принятие решения быстрее: назначение антибактериальной терапии, изменения тактики лечения», — сказал главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов. 

К тому же новая система значительно упростила процесс работы. «По технологии процесса раньше это было разбросанно по этажу. Как я уже сказала, занимались пять лаборантов, т.е. это делалось в пяти кабинетах. Медсестры, которые приходили из отделения  с контейнеров с биоматериалом,  бегали по всему этажу и разносили это сюда, это туда.  Это отнимало их время, они путались — такое тоже бывало», — говорит руководитель клинико-диагностической лаборатории ОДКБ № 1 Ирина Пашнина.

Правда, пока что система работает только в стенах каждой отдельно взятой больницы. Но в будущем разработчики планируют объединить в единую сеть все медучреждения региона.

Вверх